Пассажиры поезда сообщением Санкт-Петербург — Нижний Новгород, который врезался минувшей ночью в автобус на переезде во Владимирской области, в ДТП не пострадали.

Как сообщает РЖД, никто из пассажиров поезда №60 и сотрудников поездной и локомотивной бригад за медицинской помощью не обращался.

«Поезд продолжит движение по маршруту после завершения следственных действий. Железнодорожники заменят локомотив в составе. Пассажирам предоставляют горячее питание и питьевую воду», — рассказали в РЖД.

Движение поездов на участке не приостанавливалось, его сумели организовать по соседним путям. ДТП произошло на станции Покров. Там на путях заглох автобус. 

По данным РЖД, дежурный по переезду незамедлительно включил заградительный сигнал, который предупреждает машинистов о преграде на пути. 

В это время к переезду приближался поезд № 60 сообщением Санкт-Петербург – Нижний Новгород. Машинист применил экстренное торможение, подал световые и звуковые сигналы, но полностью остановить состав не удалось.

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело. 

«По предварительным данным погибло 16 человек, в том числе, 1 ребенок.  Остальные пассажиры, в числе которых несовершеннолетние, с различными травмами доставлены в больницы», — сообщили в СК РФ, добавив, что точное количество погибших и пострадавших уточняется. 

Дело возбуждено по статье (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следователи осматривают место происшествия. Будут проведены судебно-медицинские экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.