Сегодня наша национальная команда в Москве на стадионе ЦСКА проведет очередной контрольный матч в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Экзаменовать главного тренера Станислава Черчесова и его новую команду, от которой болельщики ждут на домашнем турнире, как минимум, выхода из группы (чего нашей сборной не удавалось ни на Евро 2012 и 2016 годов, ни на ЧМ-2014), будут футболисты из Южной Кореи.

Корейцы – не самый сильный соперник, в играх с которым можно понять уровень готовности к предстоящему чемпионату российской сборной. Но других, как говорится, у Российского футбольного союза (РФС) для Станислава Черчесова нет. Как хозяйка турнира, сборная России освобождена от отборочных игр, а там как раз в эти дни решается, кто приедет в нашу страну будущим летом. Понятно, что распылять свои силы еще и на товарищеские матчи никому из участников отборочного раунда ЧМ-2018 не хочется. Правда, в ноябре на открытие после реконструкции главной арены чемпионата мира – стадиона «Лужники», РФС удалось заманить сборную Аргентины, но в октябре команде Черчесова придется играть с соперниками менее именитыми – Южной Кореей (7 октября) и Ираном (10 октября).

«У Черчесова сейчас сложная задача. Сборная России серьезно обновилась, и тренеру предстоит в короткие сроки соорудить из этих будущих «звездочек» команду, которая сыграет на чемпионате мира 2018 года. На бумаге она симпатичная, но вот как покажет себя в деле?» 

— говорит ветеран «Зенита», экс-тренер молодежной команды «сине-бело-голубых» Алексей Стрепетов.

На два октябрьских матча Станислав Черчесов вызвал сразу семерых игроков «Зенита», в том числе — вратаря Андрея Лунева, который в 12 матчах чемпионата России пропустил всего 5 мячей. Для сравнения: на счету вратаря ЦСКА и сборной России Игоря Акинфеева 9 пропущенных голов. Тем не менее, Акинфеев вряд ли потеряет свое место в воротах национальной команды.

«Похоже, с кандидатурой вратаря тренер сборной давно определился. Хотя и к Акинфееву, и в целом к линии обороны есть большие вопросы. Сегодня она – слабейшее звено национальной команды. У Черчесова в распоряжении много сильных игроков центра поля, среди которых высока конкуренция за место в стартовом составе. Очень симпатичная атака, где есть Александр Кокорин и Федор Смолов, а в будущем, думаю, к ним присоединится и Артем Дзюба. А вот в обороне не все так хорошо. Кутепов и Джикия, на которых делает ставку Черчесов, постоянно ошибаются, и их ошибки могут дорого обойтись команде. С другой стороны, выбора у тренерского штаба особо нет, у нас в футболе с защитниками вообще в последнее время неважно. Воспитать футболиста оборонительного плана – это целое искусство. Пока наши детские тренеры им не владеют», — посетовал Стрепетов.

Матч Россия – Южная Корея начнется в 17.00.