В эти дни в Петербурге проходит второй российский Ресторанный фестиваль (впервые он проходил в мае этого года). В фестивале участвуют 400 ресторанов из 11 городов.

Пользователи Инстаграма из Петербурга с удовольствием делятся своими отзывами на фестиваль, ведь фотографии еды до сих пор лидируют по популярности на этом ресурсе.

Пользователь Инстаграм под ником realcount выложил фотографию меню одного из петербургских участников фестиваля — ресторана Ferma.  За 990 рублей ему подали целых 6 блюд, на которые он и написал достаточно критичный отзыв. 

«Салат с тунцом, арбузом и соусом том-ям прост до такой степени, что туда добавили петрушку. Лишнее. Сочетание сладкого арбуза и тунца необычное, но удачным я его не назову. Весело лишь, что почти одинаковы цветом и поддевая вилкой при неярком освещении, не всегда понимаешь что взял. Салат спасает тунец. Несколько квадратных сочных кусочков. Оставить острый соус и рыбу — все остальное можно спокойно убрать и жалко не будет», — пишет ценитель ресторанной еды.

Одним из блюд сета была котлета из ягненка с картофельным пюре и баклажанной икрой. Realcount утверждает, что его разочаровал лишь один вид этого блюда, да и вкус, по его мнению, не соответствует ресторанному.

«Как-то по-столовски, или по-домашнему, не в лучшем значении этих слов. К вкусу котлеты вопросов нет — мягкая и сочная. Пюре и икра — уровень хорошей столовой, а не ресторана. Хочется чего-то более изобретательного»,

— пишет он.

Но в конце отзыва молодой человек резюмировал, что все же рекомендует этот сет к заказу из-за разнообразия блюд.

Пользовательница White_orchid в рамках ресторанного дня побывала в заведении Shengen в центре Петербурга. Разнообразная еда ей понравилась, а вот рассадка — нет.

«Вкусно! Только рассадка подкачала. В полупустом зале нас посадили за неудобный, самый крайний столик», — заметила White_orchid.

А вот пользователь Инстаграма helenka0303 лаконично похвалила тосканский сет, который предлагают в ресторане Toscana grill вместе с «Мартини».

Ольга Марфина своим подписчикам в Инстаграме дала вполне практичные советы — приходить в ресторан как можно раньше, а то вкусностей может не хватить. Она дегустировала сет в ресторане русской кухни «Банщики».

«Меню в Банщиках прекрасно само по себе, но до 15 октября #musthave – гастрономический сет из пяти блюд и трёх напитков (990 руб). Сет лучше бронировать или приходить в первой половине дня, иначе на вас может не хватить чудного холодца»,

— пишет девушка.

Варвара Гилоева встретила в кафе «Рубинштейн» известного художника и скульптора Михаила Шемякина и предположила, что он тоже попробовал фестивальный сет.

Важным новшеством станет доступность фестиваля для людей с ограничением зрения — в каждом ресторане-участнике появится меню со шрифтом Брайля. Это стало возможным благодаря  партнерству организаторов фестиваля с Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение».