Оксана Дмитриева, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:

Традиционно отстают в исполнении бюджета те комитеты, в частности, комитет по строительству, осуществляющие финансирование через городской заказ на выполнение работ. Хорошо исполняют бюджет комитеты, где реализуются денежные выплаты — субсидии или социальные выплаты, то есть публичные нормативные обязательства.

Те комитеты, которые пока относятся к отстающим, исполняют свои бюджетные обязательства после подписания актов выполненных работ, основное закрытие актов и приемка работ происходит в декабре. Не думаю, что исполнение бюджета в данном случае дойдет до 100 процентов – тут возникает вопрос качества исполнения работ. Есть опасения, что в погоне за исполнением бюджета можно принять некачественную работу. Корни этой проблемы кроются в плохом законодательстве о закупках, в федеральной контрактной системе. Даже на «закупку скрепок» нужно проводить конкурс, тендер, за месяц вывешивать всю конкурсную документацию.

Поэтому часто выигрывает не самый добросовестный подрядчик. Но чтобы не получалось, что авансы выплачены, а работа не выполнена, деньги стараются выплачивать только за реально выполненные работы.