Яндекс посмотрел на изменения поисковых интересов жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области за минувшую неделю.
Поисковик сформировал ТОП-10 тем, интерес к которым резко вырос в поиске Яндекса по сравнению с предыдущим периодом. Каждая из тем — исключая поиски телесериалов и шоу — оценена по стобалльной шкале роста поискового интереса.
На первом месте оказалась смерть россиянки Натальи Бородиной в Доминикане с запросами «девушка вылезла из окна машины», «девушка ударилась головой об столб»,»погибшая девушка из челябинска».
На втором месте был голосовой помощник «Алиса» от Яндекса с запросами «как поговорить с алисой»,»как установить алису»,»как скачать алису».
На третьем месте пользователи интересовались православным праздником Покров Пресвятой Богородицы и искали запросы «покров традиции и обычаи»,»если нет снега на покров какой будет зима»,»можно ли работать в покров день».
На прошлой неделе некоторые СМИ распространили новость о смерти оперного певца Дмитрия Хворостовского. Этот запрос занял 4-ое место. Люди спрашивали у Яндекса «жив ли дмитрий хворостовский»,»хворостовский последние новости»,»хворотовский здоровье какой прогноз врачей».
Еще одна интересная новость, которая не оставила равнодушной никого, — выпуск новых банкнот. Новые купюры 200 и 2000 рублей заняли пятое место.
Замыкают ТОП-10 поиковых запросов петербуржцев и жителей Ленобласти с 9 по 15 октября щенок алабая Владимира Путина, премьера фильма «Салют-7», матч «Зенит – Арсенал Тула», приближающийся к Земле метеорит и матч «Россия – Иран».