Телеведущая Ксения Собчак в случае участия в президентских выборах будет выполнять роль «подставного» кандидата, уверен глава ЛДПР Владимир Жириновский.

Владимир Жириновский отреагировал на новости об участии ведущей Ксении Собчак в выборах президента. Политик усомнился в таком сценарии, назвав ее сержантом, в то время как России нужен «маршал». Кроме того, Собчак не сможет собрать 2 млн подписей, чтобы идти самовыдвиженцем, считает Жириновский.

Политик также напомнил, что у Собчак нет опыта участия в выборах. Собчак он назвал «подставным кандидатом», который нужен для того, чтобы «опустить других кандидатов».

Когда в СМИ появились сообщения о возможном участии Собчак в президентской кампании, 35-летняя телеведущая сначала отрицала это, называя новость о ее выдвижении «вбросом». Однако в четверг Собчак решила открыть карты и объявила в своем  Instagram, что будет участвовать в выборах главы государства в марте этого года как кандидат «против всех». Она также призвала не бойкотировать выборы.

Возможное участие Собчак в выборах президента прокомментировали и в Кремле. Пресс-секретарь Владимира Путина сообщил, что она не обсуждала с администрацией президента выдвижение в кандидаты. Однако сама Собчак оговорилась, что известила Владимира Путина о планах баллотироваться на пост президента.