В России вступил в силу новый административный регламент ГИБДД. Документ устанавливает правила поведения дорожных инспекторов.

Изменения были внесены в приказ МВД №664. В нем же отменяются все положения предыдущей редакции. О корректировке документа стало известно еще весной этого года.

Согласно новому кодексу, сотрудники инспекции отныне могут останавливать автомобили вне постов. Ранее они могли «тормознуть» лишь нарушителей или автомобилистов, которым необходима помощь. Им также запретили расставлять «засады» (автомобиль ДПС должен быть виден участнику движения) и отказываться от выдачи справок после ДТП (что может повлиять на выплату страховки).

Вместе с тем для работников ГИБДД ввели ограничения, которые касаются общения с водителями. Поправки должны сделать их «более культурными». Кроме того, автовладельцев, которые прошли медицинское освидетельствование, будут доставлять к их транспортным средствам после проверки.

Отметим, кодекс носит технический характер и является сводом внутренних правил, которые рекомендованы к исполнению. Будут ли они приведены в действие, покажет практика.

Ранее шумиху вызвала новость о том, что из постановления исчез пункт о видеосъемке. Речь идет о том, что участник дорожного движения имеет право на съемку работы правоохранителей. Позже россиян успокоили, пояснив, что пропавшая отметка не отменяет действие Конституции. Сомнения развеял начальник управления ДПС  Александр Быков.

К слову, у данного положения нашлись «петербургские корни». Как выяснила «Мойка 78», с инициативой о включении пункта по видеосъемке выступил член координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов.

«Когда принимали 185-й приказ, собирались предложения. Я  предложил: если инспектор может снимать, давайте включим, что и водитель может снимать, чтобы не препятствовали», — отметил он.

Несмотря на то, что главный документ страны позволяет свободно распространять информацию, многие инспекторы «тупят» и обращают внимание лишь на внутренние приказы, подчеркнул собеседник издания. Для этих самых «двоечников» и предлагалось прописать условия по съемке в приказе. Холодов добавил, что его предложение тогда вызвало небывалый ажиотаж и сейчас он будет настаивать на возвращении пункта в документ.

«У меня запланирована встреча с начальником ГИБДД России Черниковым, и я лично буду его просить инициировать возвращение этой строчки, потому что неправильное понимание возникает и у журналистов, и у водителей, и у инспекторов ГИБДД. Кто-то может посчитать, что действительно запретили», — добавил Холодов.