Большая часть россиян не согласна с тем, что фильм «Матильда» Алексея Учителя оскорбляет чувства верующих. Такие данные опубликовал Всероссийский центр общественного мнения после опроса населения.

Как отмечают социологи, позицию православных активистов и депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской не поддерживают 48% респондентов. Согласны с их мнением лишь 17% опрошенных.

«Художественные произведения не должны оскорблять чувства верующих, считает большинство опрошенных россиян (56%). Но к фильму «Матильда» это не относится», 

— подчеркивают аналитики.

При этом идею о том, чтобы лишить Поклонскую мандата из-за разразившегося скандала, не нашла поддержки среди жителей РФ. «За» высказались 22%, тогда как «против» выступают 48% респондентов.

Что касается самой картины, о ней слышали 58% россиян. Планируют посмотреть «Матильду» более 30% опрошенных, большая часть из которых — люди старшего поколения и жители столиц. Многих привлекает именно ситуацию вокруг киноленты, отметили во ВЦИОМ.

Напомним, премьера «Матильды» прошла в Петербурге 23 октября, а в Москве картину показали на следующий день. В понедельник у Мариинского театра собрались не только поклонники творчества Алексея Учителя, но и протестующие, а также сотрудники полиции, которые следили за порядком.

Применять силу правоохранителям не потребовалось: от православной общественности в защиту чувств верующих ратовали женщины среднего возраста. Они надели платки, принесли портреты царя, плакали и читали молитвы.

Сторону учителя поддержали молодые активисты. Юные либералы пришли на премьеру с огнетушителями, которые символизировали защиту фильма от угроз, а культурных деятелей — от поджогов их имущества. Самые креативные нарисовали плакаты.

В целом премьера в обеих столицах прошла без каких-либо эксцессов.

Напомним, лента рассказывает о романе между наследником российского престола Николаем и балериной Матильдой Кшесинской. Несмотря на то, что премьера состоялась не так давно, у целого ряда «общественников» фильм вызвал негативные эмоции. Главной «ненавистницей» оказалась Наталья Поклонская — она обвинила Учителя в оскорблении чувств верующих и инициировала ряд проверок картины, в ходе которых, к слову, нарушений найдено не было.