04 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

После крушения вертолета с учеными из Петербурга возбуждено дело

Следователи возбудили уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-8 АМТ близ берегов Шпицбергена. На его борту находились восемь человек, в том числе ученые из Петербурга. 

Уголовное дело возбудило Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее наступление смерти более двух лиц». 

«По предварительным данным, 26 октября 2017 года  вблизи берегов острова Шпицберген Королевства Норвегии потерпел крушение вертолет марки Ми-8 АМТ, на борту которого находилось 5 членов экипажа и 3 пассажира», 

— говорится в сообщении ведомства. 

Отметим, ранее в Минэнерго РФ опубликовали списки пропавших вместе с вертолетом людей. Сообщалось, что на борту вертолета находились командир экипажа Евгений Баранов, второй пилот Владимир Фролов, бортмеханик Алексей Поуляускас, техник Марат Михтаров и инженер Алексей Королев. В качестве пассажиров были сотрудники НИИ Арктики и Антарктики Олег Голованов, Николай Фадеев и Максим Каулио.

Вертолет должен был доставить ученых в поселок Баренцбург, однако перестал выходить на связь днем в четверг. Последний раз сообщение от экипажа получили за 20 километров на подлете к вертодрому Баренцбурга. 

Сейчас норвежские спасательные службы пытаются найти вертолет, однако следы найти крайне трудно из-за плохих погодных условий. 

Вертолет Ми-8  находится в лизинге у компании «Арктикуголь». 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил покрытие и увеличил емкость сети в популярных локациях летнего отдыха петербуржцев на побережье Финского залива. Технические работы затронули Сестрорецк, Зеленогорск, Репино и Комарово.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.