В Петербурге появится центр кибербезопаности SafeNet («Сэйфнет»), где среди прочего будут разрабатывать технологии безопасной передачи данных. В начале следующего года создатели намерены пригласить хакеров, чтобы проверить свои системы на прочность.

Созданием SafeNet занимаются три игрока: Технопарк Санкт-Петербурга, университет ИТМО и некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ».

«Центр предназначен для разработки и тестирования как софта, так и аппаратной части, связанных каналами безопасной передачи данных», 

— рассказал «Мойке78» гендиректор Технопарка Санкт-Петербурга Андрей Соколов.

По его словам, SafeNet представляет из себя разделенный полигон. Основная его часть, включая центры обработки данных, будет расположена в Технопарке. Еще по одной площадке предоставят компания «Супертел» и НИИ «Масштаб».

В рамках проекта все площадки соединят оптоволоконными кабелями, что позволит тестировать технологии передачи данных. В перспективе к этой сети подключится университет ИТМО.

Ожидается, что центр начнет работать к концу нынешнего года, а в январе-феврале 2018-го создатели хотят пригласить отечественных хакеров, чтобы проверить свои наработки в области безопасности.

«Предложим нашим хакерам «ломануть» SafeNet. Когда запустим полностью систему — проверим ее. Я даже хочу договориться с каким-нибудь банком, чтобы был призовой фонд, чтобы официально «ломали» за деньги», 

— рассказал Соколов.

В результате петербургский центр кибербезопасности может стать по-своему уникальным проектом. В отличие от «Хайпарка ИТМО», который строится в городе-спутнике Южный, или московского «Сколково», в SafeNet будут не только придумывать, но и сразу же внедрять.

Отметим, что в киберцентр собираются привлечь компании, выпускающие готовый товар на продажу. И значит, от локального внедрения SafeNet легко перейдет к работе с массовым потребителем. А хорошую рекламу проекту обеспечат российские хакеры, которых так боятся на Западе.

«Технопарк Санкт-Петербурга» — проект городской администрации, нацеленный на развитие инновационной среды. С момента запуска он привлек около 1,95 млрд рублей инвестиций и собрал порядка 2 млрд рублей выручки.