11 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Иван Серебрицкий: количество машин в Петербурге растет, но воздух они не загрязняют

Иван Серебрицкий, и.о. председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, рассказал о предварительных итогах городского экологического мониторинга. Окончательный результат будет известен лишь в феврале следующего года, когда будут сняты все замеры в течение года. Среднесуточное значение качества атмосферного воздуха ежедневно показывают 25 станций наблюдений.

«Уже сейчас можно сказать, что существенных изменений в качестве атмосферного воздуха по сравнению с прошлым годом нет. И это несмотря на то, что количество машин в городе увеличилось на 100 тысяч. За прошлые три года количество автомобилей, наоборот, снижалось из-за кризиса. Сейчас в Петербурге около 2 млн машин, которые привносят в воздух более 500 тысяч тонн загрязняющих веществ. Но прямые улицы Петербурга хорошо продуваются, и это не позволяет скапливаться вредным веществам в воздухе», — рассказал Серебрицкий.

«Еще один фактор, который хорошо отражается на экологии, — это постоянная смена автопарка петербуржцев на более новый. Это подразумевает уменьшение вредных выбросов, ведь машины совершенствуются. Таким образом автомобилей становится больше, но на городской атмосфере это не сказывается», — заверил Иван Серебрицкий.

Производители автотранспорта с каждым годом усовершенствуют конструкцию моторов и выхлопных систем с той целью, чтобы они выбрасывали как можно меньше вредных веществ. Кроме того, бурными темпами развиваются технологии производства электромобилей, которые совершенно не выбрасывают вредных примесей в нашу атмосферу.

Доказано, что автомобильный транспорт на Земле является одним из главных загрязнителей атмосферы. На него приходится порядка 40 процентов всех загрязнений воздуха. Среднестатистический автомобиль, работающий на углеводородном топливе, выбрасывает в год 135 кг окиси углерода, 25 килограмм окислов азота, 20 кг углеводородов,  от 7 до 10 кг м бензпирена, 4 кг двуокиси серы, 1,2 кг твердых частиц.

Доказано, что автомобильный транспорт на Земле является одним из главных загрязнителей атмосферы. На него приходится порядка 40 процентов всех загрязнений воздуха.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.