Лучший игрок СССР 1972 года, футбольный эксперт Евгений Ловчев считает, что основная проблема российского футбола в целом и «Зенита» в частности – отсутствие целостности и игра не в полную силу.

В интервью «Спорт уикенд» Ловчев напомнил, что когда-то Николай Петрович Старостин самым великим тренером считал Бориса Андреевича Аркадьева, который руководил великим ЦДСА с Федотовым и Бобровым. Однажды, оценивая какую-то команду, Борис Андреевич сказал: «Команда не играет в силу своих игроков».

«Я такое почти о всех наших клубах могу сказать. То ярко сыграют, то провал», —

пояснил Ловчев.

По его словам, такая игра свидетельствует, что команда не использует потенциал игроков и «это тренерская вина».

«Тренеры не могут вытащить из футболистов всего. Вот пришел Манчини, известный европейский специалист, вроде бы вытащил из игроков все, пошла игра. Но что сейчас творится с командой?», —

вопросил Ловчев.

Он продолжил:

«Смотреть противно на «Зенит», честно говоря. Все эти аргентинцы на поле, а игры нет никакой. Дзюбу так перехвалили, а ведь средний игрочишко — чего вы о нем так печетесь? Сегодня попадут ему в голову — забьет он гол. Халк часто попадал ему в голову, и он забивал, а сейчас никто не попадает — и нет голов».

Кокорина в целом Ловчев оценил положительно. По его словам, когда Кокорин «вдруг в каждой игре начал забивать, это были не пустые дифирамбы в его адрес, это была констатация фактов».

«Когда-то Капелло сказал, что 2018 год будет годом чемпионата мира и годом Кокорина. Александр в этом сезоне начал оправдывать авансы, которые ему давались, и почему же было не сказать о том, что он здорово играет. Когда он плохо играет, мы ведь тоже об этом говорим. Все перепады от того, что нет целостности», —

заключил эксперт.