Строительные работы на месте воинского захоронения в Шушарах продолжаются, обследование могилы отменили, а губернатор хранит молчание.

Захоронение солдат Красной армии в Шушарах оказалось в центре внимания 19 октября, когда местные жители заметили человеческие останки на месте строительства дорожной развязки на выставочный центр «Экспофорум». Оказалось, что рабочие перерыли бульдозерами паспортизированную могилу №282, где были похоронены более тысячи солдат Красной армии.

Прибывшие на место сотрудники Следственного комитета изъяли останки и обязали строителей остановить работы. Этого не произошло. Через несколько дней депутат ЗакСобрания Борис Вишневский направил губернатору Петербурга обращение с просьбой провести проверку и наказать виновных. Однако каких-либо видимых результатов это не принесло.

Сначала место захоронения планировали обследовать 1 ноября силами 90-го поискового батальона Минобороны. В указанный день к перекопанной могиле приехали десятки журналистов, участники поисковых отрядов и местные жители, но военных так никто и не увидел.

Участник одного из петербургских поисковых отрядов Павел сообщил «Мойке78», что приказ о проведении обследования могилы был, скорее всего, отменен. Собесденик издания предположи, что сделано это было из-за приезда прессы и телевидения. Тем временем, стройка на костях продолжается, рассказал Павел.

«Знаю, что никто оттуда ничего не убирал из строителей. Можно сказать, работы идут», 

— сообщил Павел.

По информации «Мойки78», пока идут разговоры о будущем разоренной могилы, строители засыпали ее песком. Борис Вишневский предположил, что они таким образом хотят скрыть преступление. «Надеюсь, что они не настолько сильно засыпали, чтобы невозможно было раскопать и провести экспертизу», — отметил парламентарий.

Тем временем губернатор Петербурга Георгий Полтавченко хранит по этому поводу молчание.

«Я направлял обращение губернатору и через сайт, и обычной почтой через ЗакС, но пока ответа нет», 

— сказал «Мойке78» Борис Вишневский.

Отметим, что обращение было направлено 20 октября, а заметили взрытую могилу еще раньше. Прошедших четырех недель властям не хватило ни на подготовку ответа, ни на решение проблемы. А может, ее хотят замолчать.