Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин отметился в комментариях к посту в «Фейсбуке» о дороге к элитному поселку Западная Лица, в котором он якобы жил. Пост со ссылкой на публикацию «Делового Петербурга» разместил в своем аккаунте журналист Андрей Захаров.

Он опубликовал часть расследования «ДП» о новой развязке к Западной Лице и идеальных дорогах в самом поселке. В эпизоде утверждалось, что журналисты якобы нашли «участок Албина», авторы связали появление дорог в загородном населенном пункте с вице-губернатором и курируемой им отраслью дорожного строительства. 

Для этого, судя по статье и посту, репортеры притворились хозяевами сбежавшего на «участок Албина» кота. Охранник на КПП в поселке, по словам авторов статьи, обещал передать «Игорю Николаевичу» новость о забредшем к нему на участок животном. 

Сам Игорь Николаевич не заставил себя ждать и спустя пару часов после публикации поста пришел на страницу Андрея Захарова с комментарием. 

«Назову этот материал так фантазии Ирины и Ко. Хотя все это напоминает БСК. В Московской области в районе города Королёва у моих родителей есть дача, давно, лет двадцать. Дорога ужасная и вот соседи отправили ко мне родителей в качестве парламентариев: Ваш сын руководит Росавтодором, попросите его привести дорогу в порядок (примерно 2002-2003) год. Мне пришлось отказать, потому что за казенный счёт решать личные вопросы неправильно, незаконно и даже преступно. Родители отнеслись с пониманием, так и перемещается отец на своей «Тойоте» по ухабинам. Буду в гостях — сделаю фотографию. Самый главный социальный ограничитель — совесть», — написал в своем комментарии вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Он признался,что ему стыдно и за журналистов, которые провели это «расследование», и за издание, которое его опубликовало. Игорь Албин рассказал, как и зачем бывал в Западной Лице. Причина оказалась серьезной.

«Мне было стыдно тогда и стыдно сейчас за уважаемое издание и авторов «расследования». Да, я бывал в посёлке и даже оставался там несколько раз на ночлег. Это было в основном связано с приездом моей мамы, инвалида-колясочника. Мама ушла, и мои крайне редкие выезды прекратились полтора года назад. Да их и было около десятка. Но все прочие «факты» вызывают недоумение»,

 — отметил Игорь Албин.

Он призвал пользователей не воспринимать его комментарий как «попытку оправдаться». «Это реакция нормального человека на неправду», — подчеркнул Игорь Албин. 

«Радует, что в России есть хоть один чиновник, который приходит к журналистам в комментарии и комментирует расследования о самом себе», — ответил на неожиданное появление вице-губернатора на своей странице автор поста Андрей Захаров.