Штрафовать водителей, которые не оплатили парковку в центре Петербурга, пока не получится. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры до сих пор не получил ответа из ГУ МВД, которое может предоставить данные автовладельцев.  

«Мы продолжаем рабочее взаимодействие с МВД, но пока не получили ответ на наш первый запрос», 

— заявили «Мойке78» в КРТИ.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что ГУ МВД собирается отказать Смольному в предоставлении данных водителей, так как это противоречит федеральному законодательству. 

В КРТИ заявили, что не знают о планах МВД. От дальнейших комментариев по этому вопросу в комитете решили воздержаться.

В свою очередь глава Комитета Сергей Харлашкин заявил, что неплательщиков начнут штрафовать с 1 ноября. Для этого, по его словам, был разработан механизм взаимодействия между Центром управления парковками, КРТИ и ГУ МВД по Санкт-Петербургу.

Ожидалось, что ЦУП будет собирать данные автомобилей, чьи владельцы не оплатили парковку, КРТИ — запрашивать у МВД данные владельцев и штрафовать их. В свою очередь вице-губернатор Игорь Албин заявил, что ГКУ «Центр управления парковками» будет ликвидирован, если не решит вопрос с взиманием штрафов на парковках в центре Петербурга.

ЦУП пока еще не распущен, а долги его растут. По состоянию на октябрь, водители не оплатили за парковку более миллиарда рублей. При этом за весь прошлый год такие парковки принесли в бюджет города чуть больше 100 млн.

Напомним, пилотная зона платной парковки появилась в нашем городе в 2015 году. Сейчас оставить машину можно на 27 улицах в центре. Владельцам автомобилей категорий «A» и «M» стоянка обойдется в 32,31 рублей в час.

Тем временем власти продолжают развивать сеть перехватывающих автостоянок. Сейчас их 14 на 1 тыс. 603 машиноместа. В ближайшие месяцы появится еще три — на Витебском проспекте, Балканской площади и на Тепловозной улице, а число машиномест возрастет до 1927.

К 2019 году планируется открыть дополнительно пять автостоянок, к 2020 году — еще четыре. В Городском Центре управления парковками отмечают, что специалисты постоянно мониторят пространство вблизи станций метро и ищут новые точки, где можно было бы открыть новые автостоянки.

Отметим, что каждая такая автостоянка обходится городу в 385 тыс. рублей за месяц.