Экс-губернатор Псковской области и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак избран вице-спикером Совета Федерации. Его кандидатуру внесла глава Совфеда Валентина Матвиенко, а эксперты связывают его быструю политическую карьеру с прямым покровительством Кремля. 

Турчак стал шестым вице-спикером российского сената, причем в ходе тайного голосования его избрание поддержали 157 сенаторов (при одном «против»). Андрей Турчак не впервые стал сенатором от Псковской области — ранее он занимал этот пост с 2007 по 2009-й.  Впрочем, избрание Турчака прошло вовсе не гладко — прямо перед голосованием его жестко раскритиковала сенатор от Тувы Людмила Нарусова. Во-первых, она усомнилась, что Турчак сможет совмещать посты секретаря Генсовета «ЕР» и вице-спикера Совфеда. Во-вторых, мать Ксении Собчак попросила Турчака рассказать, почему он не был допрошен по делу об избиении журналиста Олега Кашина (сенатора подозревали в том что он был заказчиком преступления). 

Турчак, отвечая Нарусовой, заявил — опыт работы во Пскове «поможет ему совместить две должности». И добавил, что лично общался со следствием по делу Кашина. «У вас ошибочная информация по поводу следствия по этому делу. Я советую вам пользоваться первоисточниками, а не домыслами и слухами», — заявил он.

Напомним, Турчак был назначен на пост секретаря Генсовета «ЕР» 12 октября. До этого он был губернатором Псковской области. 2 ноября его ввели в Совет Федерации в качестве сенатора от Псковской области. Столь быстрый карьерный взлет молодого политика объясняют, в том числе, и связями его отца, главы холдинговой компании «Ленинец», «на самом верху». По словам аналитиков, знакомство Турчака-старшего с Владимиром Путиным случилось в  клубе дзюдо «Трубостроитель». Они тренировались вместе с братьями Ротенбергами у тренера Анатолия Рахлина.

Турчак-старший начинал на заводе «Ленинец» слесарем. А через 25 лет стал гендиректором объединения, которое возглавляет до сих пор. В середине 1990-х Турчак-старший был замом Путина, когда тот возглавил штаб партии «Наш дом — Россия» на выборах в Думу в 1995-м. После отъезда Путина в Москву Турчак возглавил филиал партии в Петербурге. В 2016-м он занял 85-е место в рейтинге петербургских миллиардеров по версии «ДП». 

Когда сыну исполнилось 20, Турчак-старший назначил Андрея менеджером в «дочке» «Ленинца». В 25 он стал директором по реструктуризации, а в 28 — вице-президентом ХК «Ленинец». В 31 год его избрали депутатом Псковского Заксобрания от «ЕР» (он совмещал свой пост с сенаторским). В феврале 2009-го Турчак стал губернатором Псковской области.