Дольщики жилого комплекса в Красносельском районе Петербурга не верят обещаниям застройщика о сдаче домов в этом году.

Как указывает застройщик ЗАО «РАНТ» на своем сайте, ЖК «Балтийская волна» находится на завершающей стадии строительства. Плановый срок сдачи — вторая половина 2017 года. По сути, у застройщика осталось менее двух месяцев, чтобы закончить комплекс, состоящий из двух 16-25-этажных корпусов. Участок, где расположен дом, с севера ограничен проспектом Маршала Казакова, с востока – проспектом Кузнецова. 

Дмитрий Ходасевич, представитель компании-подрядчика «Умная недвижимость», в разговоре с «Мойкой78» подтвердил, что готовность объекта — 90%.

«Для продажи у нас осталось около пяти квартир, возможно, у самого застройщика также есть еще варианты. Но от подрядчика квартиры приобретать дешевле. Дом не считается долгостроем, ведь перенос срок был всего один раз. Просто строят с задержкой, это нормально», 

— считает представитель подрядчика.

На сайте «РАНТА» освещение хода строительства заканчивается апрелем этого года. Но сделать вывод по степени готовности объекта из фотографий, размещенных на сайте застройщика, невозможно.

Андрей Петров, один из дольщиков «Балтийской волны», рассказал «Мойке78», что на самом деле срок сдачи комплекса уже продлевали дважды.

«В договоре прописан срок 30.12.2016. После этого срок дважды продлевали на полгода, сейчас срок по дополнительному соглашению 30.12.2017. Но все понимают, что это не окончательный срок, то есть просрочка уже почти год официальная!»

 — возмущается Андрей Петров.

Он говорит, что работ еще очень много — от шпаклевки и покраски в парадных до установки лифтов. В некоторых парадных еще не начинали эту работу. По словам дольщика, в дома не проведено электричество.

«Рабочих очень мало для такого объема работы, такими темпами и к лету большие сомнения по поводу сдачи. Хотя дополнительных соглашений пока никому не присылали на продление сроков, но, думаю, это дело времени. Сил уже ни у кого нет, одни обещания…», — говорит Петров.

Последняя официальная причина переноса сроков сдачи ЖК на декабрь этого года была объявлена в связи с невыполнением в срок АО «Санкт-Петербургские электрические сети» условий договора по созданию постоянной схемы электроснабжения жилого дома.

Ход выполнения работ лично курирует заместитель генерального директора ЗАО «РАНТ» Вячеслав Кулебякин. Связаться с ним корреспонденту «Мойки78» пока не удалось.