Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче акций банка «Российский капитал» в Агентство ипотечного жилищного кредитования.

Документ уже опубликован правительством РФ. Он предполагает создание на базе АКБ «Российский капитал» универсального ипотечно-строительного банка.

«Принято решение о внесении поступивших в казну Российской Федерации 100% акций АКБ «Российский капитал» в уставный капитал АО «АИЖК» в порядке оплаты дополнительного выпуска акций АО «АИЖК». Это необходимо для создания на базе АКБ «Российский капитал» ипотечно-строительного банка в целях оптимизации деятельности единого института развития в жилищной сфере (АО «АИЖК») по ипотечному кредитованию и развитию рынка ипотечных ценных бумаг», 

— говорится на сайте кабмина.

Изменения в закон о бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов установили право правительства РФ принять в этом году в казну все обыкновенные и привилегированные акции АКБ «Российский капитал».

Они передаются госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» за счет уменьшения имущественных взносов РФ на сумму до 92000000,0 тыс. рублей по балансовой стоимости. 

Правительство было вправе внести эти акции в уставный капитал АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» в оплату приобретаемых в собственность РФ акций АО «АИЖК».

Акции банка вносятся в уставный капитал АО «АИЖК» по рыночной стоимости, уточнили в правительстве РФ.

«Внести в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал акционерного общества «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (г. Москва) в порядке оплаты размещаемых этим акционерным обществом дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала 5 069 530 899 241 258 888 штук обыкновенных акций и 3 964 402 000 000 штук привилегированных акций Акционерного коммерческого банка «Российский капитал» (публичное акционерное общество), составляющих 100 процентов уставного капитала указанного банка», — гласит подписанное Дмитрием Медведевым распоряжение.

Этим же документом глава правительства поручил Росимуществу, Минстрою России и АИЖК обеспечить принятие решений, необходимых для внесения акций.

«Ранее 100% акций банка «Российский капитал» переданы в казну Российской Федерации в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 5 октября 2017 года № 2165-р. До конца 2017 года акции банка планируется внести в уставный капитал АИЖК. На базе банка «Российский капитал» будет создан универсальный ипотечно-строительный банк», — уточнили в самом банке.