Сегодня стало известно, что российская Госдума намерена принять закон о СМИ-иностранных агентах. Это будет сделано в ответ на требование Минюста США к телеканалу Russia Today зарегистрироваться в качестве иноагента. Как полагают эксперты, это может стать началом открытой «информационной войны» между Москвой и Вашингтоном. 

Вчера американский Минюст официально потребовал от американского подразделения RT зарегистрироваться в качестве «иностранного агента» до 13 ноября. В ответ главред телеканала Маргарита Симоньян сообщила о согласии российского СМИ пойти на такой шаг. Ведь шутить с американскими министерствами опасно — в противном случае офис телеканала в США вскоре мог быть просто закрыт. При этом Симоньян назвала требование американских чиновников «прямо противоречащим принципам демократии». 

Вскоре глава Минкомсвязи Николай Никифоров пообещал — Россия «зеркально» ответит на требование Минюста США. Хотя в нащей стране до сих пор не было закона, придающего зарубежным масс-медиа статус «иноагента». Но уже сегодня депутаты Думы заявили о намерении исправить этот недочет. 

«Мы примем «зеркальные» меры, которые будут накладывать на иностранные СМИ в России те же ограничения, которые сегодня пытаются наложить на наши СМИ американцы», 

— заявил вице-спикер парламента Петр Толстой.

А спикер Госдумы Вячеслав Володин, не любящий тратить время понапрасну, оперативно поручил профильным комитетам проработать соответствующие поправки в закон о СМИ. Курировать эту работу будет непосредственно Толстой. 

«В США ни одной конкретной претензии телеканалу RT предъявлено не было. Это неприкрытое давление Вашингтона, которое оказывается на российские СМИ. Оно распространяется также на интернет-платформы и соцсети, не позволяя нашим СМИ развиваться и увеличивать аудиторию», — заявил Володин.

Спикер Госдумы имел в виду недавнюю историю с блокировкой работы российских интернет-ресурсов. В ночь на 27 октября в поисковом сервисе новостей Google News была прекращена трансляция «Федерального агентства новостей» (ФАН), базирующегося в Петербурге. Редакция издания сразу же пообещала подать на западную компанию в суд, а заодно обратилась за помощью в профильное ведомство Роскомнадзор. Спустя несколько дней ФАНу восстановили доступ к новостному агрегатору. При этом из США не поступило не только извинений, но даже внятного официального разъяснения по поводу того, что, собственно, произошло. 

Вместо этого Google через свою «дочернюю» структуру YouTube начал атаковать другие российские информагентства: News Front и «Русская Весна». Впрочем, доступ к этим ресурсам через некоторое время также был восстановлен. При этом в Роскомнадзоре заявили, что располагают механизмами принятия «жестких ответных мер» на притеснение российских СМИ за рубежом. По словам главы Управления контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Татьяны Денискиной, ведомство примет ответные меры, если сенат США одобрит закон, направленный против «российского государственного контента». В любом случае, Госдума может принять поправки, вводящие статус «иноагентов» для западных масс-медиа в России, уже 18 ноября. 

По мнению экспертов, ситуации с ФАН, RT и другими СМИ показывают, как американцы без стеснения используют монополию Google на рынке и на ровном месте создают трудности  для российских масс-медиа. Делается это для того, чтобы удалить весь контент российских СМИ из Сети — чтобы с ним не могли ознакомиться западные пользователи. Кроме того, некоторые аналитики полагают, что в США вообще рассматривают возможность ввести скрытую цензуру на российскую прессу. Российские политологи объясняют это запредельным уровнем русофобии в США, а также страхом американских политиков распространения нежелательного для них «компромата».