В Петербурге разогрелся скандал, связанный с проведением тендеров в рамках горзаказа. Комитет по госзаказу Смольного подвел итоги аукциона на поставку мебели в деловой центр «Невская ратуша», признав победителем «Первую мебельную фабрику». Но УФАС обвинило чиновников в том, что они не исполнили предписания антимонопольщиков. 

Конкурс на поставку мебели в «Невскую ратушу» Смольный объявил в сентябре 2017-го. Максимальная сумма контракта составляла 413 млн рублей. Судя по итогам тендера, все было исполнено вполне законно — победу в конкурсе одержало «Первая мебельная фабрика». Компания обязалась за 392 млн рублей приобрести более 10 тысяч предметов мебели, а также обставить ею деловой центр, в который до конца года должны переехать несколько комитетов Смольного. При этом поставку мебели планировалось провести в три этапа. Первый этап должен был пройти до 30 ноября, второй – до конца декабря, а третий – до конца февраля 2018 года. Однако неожиданно пристальное внимание к сделке проявило петербургское УФАС.   

Дело в том, что сразу две проигравших компании, «Азимут» и «Мастер», пожаловались в ведомство на условия тендера. И, по мнению антимонопольщиков, чиновники могли подвести итоги конкурса на поставку мебели в деловой центр, не исполнив их предписания.

«Мы не понимаем, выполнили они наше предписание или нет — именно для этого нужно провести инспекцию. Например, по условиям закупки мебели от компании требовалось, чтобы численность ее сотрудников была не менее 100 человек, причем все они должны были проработать не менее двух лет на предприятии. Это — очень странные требования с весьма узкой градацией условий», 

— заявили в УФАС.

Также антимонопольщики заявили — они еще по ходу конкурса выдали предписание чиновникам о коррекции технической документации. Но, по информации на сайте госзакупок, техническое задание так и не было изменено. По словам главы УФАС Петербурга Вадима Владимирова, теперь на организаторов тендера будет наложен штраф в 50 тысяч рублей. А материалы дела будут переданы в правоохранительные органы — для более тщательной проверки на предмет коррупционности сделки. 

Некоторые цифры в условиях тендера заранее настораживали специалистов рынка. Например, там упоминались «стол руководителя с боковой и мобильной тумбами за 319 тысяч рублей» (21 штука), «тумбочка руководителя за 190 тысяч рублей» (21 штука), «тумба правая боковая за 86 тысяч» (31 штука), «шкафы для документов по 28 тысяч рублей» (1500 штук) и 500 кресел по 10 тысяч рублей каждое. 

Теперь, как считают наблюдатели, поставки мебели в «Невскую ратушу» наверняка серьезно задержатся. При этом итоги самого тендера могут пересмотреть и объявить новый. К тому же, в ходе расследования антимонопольное ведомство может обнаружить нарушения в проведении других тендеров, касающихся поставок для «Невской ратуши». 

Ведь тендер, которым заинтересовалось УФАС, — далеко не единственный, объявленный Смольным на поставку мебели. Эксперты рынка оценивают полную обстановку «Невской ратуши» в 2,5 млрд рублей. По оценке компании Becar Asset Management, оснащение мебелью офисов класса «А» для руководителей обходится в 15–20 тысяч рублей за квадратный метр, а помещений для рядовых сотрудников — в 8-12 тысяч рублей за «квадрат». Смольнинские чиновники займут в «Невской ратуше» площадь в 100 тысяч квадратных метров, плюс — вспомогательные помещения (конференц-залы, холлы и т. д.)

Напомним, «Невская ратуша» — давний проект Смольного, его основная идея заключается в том, чтобы соединить на одной территории городскую власть и ведущих представителей бизнес-сообщества Петербурга. В новом деловом районе на площади в 6,1 га разместятся 7 бизнес-центров класса «А» и здание администрации города. 

Как считают девелоперы, одно из главных преимуществ проекта — его местонахождение в самом центре города — между Дегтярным переулком, улицами Новгородской и Моисеенко. Центр «Невская ратуша» достался команде Полтавченко в наследство от Валентины Матвиенко. Во время ее губернаторства компания «ВТБ Девелопмент», который тогда возглавлял ее сын, Сергей Матвиенко, получила в аренду территорию бывшего «Трампарка № 4» в Дегтярном переулке.