Сергей Наумов, специалист по политическому пиару, креативный директор рекламной группы «Пропаганда» 

Ксения Собчак впервые после своего выдвижения в президенты попыталась вести политическую деятельность в Северной столице, выступив на студенческом митинге. Студенты жестко освистали Ксению, и решится ли она во второй раз приехать в родной город — большой вопрос.

Я бы не сказал, что попытки Собчак наладить контакт с избирателями оказались провальными. Интернет «забит» новостями про Ксению Собчак, ее пиарщики работают по принципу: неважно, что о тебе говорят и пишут – важно, что о тебе говорят. Их PR-ходы просты как рельсы: противопоставлять себя политике Путина. Президент считает, что Крым наш, Собчак заявляет, что мы нарушили нормы международного права. Казалось, бы — креатива ноль, но общественность неделю обсуждала ее заявление. 

Завтра она опровергнет, что Гагарин первым полетел в космос. И это будут обсуждать еще неделю. Собчак, как и Навальный – проект Кремля. Выборы – это шоу. Сейчас нужно ориентироваться на молодежь, они самая активная часть избирателей. У Ксении Собчак прекрасные исходные данные: медийная личность, отец был известным политиком. Она не хуже Прохорова или Навального, интерес к персоне которого у оппозиционно настроенных к власти россиян утерян. Не забывайте, что помимо Петербурга и Москвы есть регионы, пока никто не проводил социологические исследования – как там воспринимают Собчак? Ей как кандидату предстоит долгий путь путем проб и ошибок. 

Я бы предложил Ксении создать так называемые «Будки гласности», например, в сетевых магазинах, где люди смогут прийти и высказаться — какие проблемы их волнуют на местах или каким бы они хотели видеть следующего президента, чего они от него ждут. Потом можно передать эти данные в предвыборный штаб. У нас не все подписаны на телеграм-каналы. Пока же она пытается пиариться на эпатажных заявлениях, но этого мало. Нужно понимать проблемы людей и знать, как их решать. 

Возможно, ей стоит поднять действительно острую тему, волнующую сегодня каждого. Например, поговорить о том, что при советской власти степень ответственности разного рода элит перед законом была выше, чем у простого народа. Крупные конструкторы, деятели искусства и чиновники всегда на виду, а значит и внимание получают со всех сторон. 

Внимание, но и спрос за свою деятельность, какого бы рода она ни была, тоже выше. Сейчас же исполнение закона, такое, какое оно есть, разное в зависимости от благосостояния и связей.