У Кузнечного рынка официально появился новый городской оператор. Об этом сообщили в Комитете имущественных отношений.

Как сообщала ранее «Мойка78», торговую точку передали в управление компании ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса». Оно было создано в марте этого года по распоряжению Смольного.

«ГБУ «АРИК» получено разрешение Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (КРППР) на право организации сельскохозяйственного розничного рынка на территории Кузнечного рынка. СПб ГБУ «АРИК» в ближайшее время готово приступить к управлению рынком», — отметили в Комитете.

Свою работу рынок продолжит в штатном режиме. Что касается местных предпринимателей, им необходимо письменно обратиться на предприятие для заключения нового договора аренды.

Максимальный срок соглашения – 3 месяца, однако действие документа можно будет продлить. Что касается ставки, она сейчас рассчитывается. Предполагается, что она составит 15 тысяч рублей в месяц.

Напомним, договор аренды с ООО «Кузнечный рынок» прекращен в октябре. Уведомление оператору было направлено еще летом и он должен был освободить помещения в течение трех месяцев, чего сделано не было. Вдобавок компания отказлась участвовать в торгах и обратился с иском в суд. Жалобу организации  удовлетворить отказались.

При этом фермеры и предприниматели, работающие на территории торговой точки, не были проинформированы о расторжении договора, а бывший оператор пытался получить от коммерсантов незаконные платежи вперед, включая период новогодних праздников. В итоге разъяснительные материалы торговцам передали сотрудники Фонда имущества.