Год сотовой связи для сотрудников Смольного обойдется бюджету Санкт-Петербурга в 93 млн 228 тыс. рублей. Элеронный аукцион на такую сумму объявил Комитет по государственному заказу.

Заявки от желающих обеспечить связью чиновников принимаются до 30 ноября. Оказание услуг с абонентской системой оплаты предполагается по четырем пакетам. Первый из них, например, предполагает неограниченный объем телефонных соединений внутри сети на территории домашнего региона, на городские фиксированные и сотовые номера других операторов Санкт‑Петербурга и Ленинградской области, безлимитные СМС и ММС. При этом к интернету победитель аукциона сможет подключить пользователя такого пакета только после получения официального письменного уведомления от заказчика. Пакет № 1 также предполагает приоритизацию голосовых вызовов.

«Исполнитель предоставляет наличие услуг местной, междугородной и международной голосовой связи, услуг мобильной передачи данных  на территории РФ роуминга и международного роуминга. Исполнитель обеспечивает создание собственной виртуальной телефонной сети Заказчика, объединяющей сотовые номера и фиксированные номера с единым планом нумерации и возможностью набора коротких номеров», — говорится в техзадании.

По условиям закупки претендент на поставку услуг связи в Смольный и Комитеты должен обеспечить их не только в зданиях Смольного, органов власти и государственных казенных учреждений, но и на всех станциях метрополитена.

«Исполнитель обеспечивает наличие развернутой СПРС в стандарте LTE в пределах границ г. Санкт‑Петербурга, а также на всем протяжении КАД, для получения Заказчиком услуг с использованием электронной подписи, а также удаленного доступа к государственным информационным системам с использованием криптографических средств, на скорости до 100 Мбит/с. Допускаются перерывы связи в стандарте LTE не более 5 минут на скорости движения более 90 км/ч»,

— огласили требования в конкурсной документации.

Чиновникам подключат ММС-сообщения, услугу «Кто звонил?», международную связь по направлению СНГ, Европа, США, Канада, Австралия. Океания и остальные страны. При этом на всех сотовых номерах включается запрет информационно-развлекательных услуг. В списке, который опубликован в конкурсной документации, 409 организаций, среди которых администрация губернатора, комитеты, больницы и санатории.