На VI Международном Петербургском культурном форуме предложили посвятить 2019 год писателю Даниилу Гранину.

Об этом сегодня в рамках секции «Великая книжная рЭволюция. Влияние книги на развитие современного общества» сообщил глава Российского книжного союза (РКС) Сергей Степашин.

«Это первый форум, который проходит без присутствия великого писателя Даниила Гранина. По согласованию с Роспечатью и коллегами из РКС я написал письмо нашему президенту о том, чтобы 2019 год в нашей стране был Годом Даниила Гранина», —

сказал Степашин, выразив надежду, что инициатива найдет поддержку.

Кроме того, говоря об увековечивании памяти другого знаменитого русского прозаика — Валентина Распутина, Сергей Степашин сообщил, что уже принято решение о вручении в этом году первой национальной премии его имени, соучредителем которой является РКС. Ожидается, что имя ее лауреата будет названо на Распутинских чтениях, которые пройдут в Иркутске.

Также, сообщили в пресс-службе Минкультуры, глава РКС коснулся развития чтения в стране. По его словам, на сегодняшний день Россия входит в первую тройку стран по количеству читающих людей и в пятерку по числу издаваемых книг. Он отметил, что главная задача состоит в расширении присутствия книги в регионах страны. 

В дискуссии, посвященной развитию чтения, также приняли участие писатели Бернар Вербер, Михаил Веллер, Фекла Толстая, депутат Госдумы Олег Смолин, директор РГДБ Мария Веденяпина, министр культуры РФ Владимир Мединский. 

Сегодня в рамках Культурного форума в Президентской библиотеке пройдет церемония награждения самого читающего региона России.

Даниил Гранин умер в Петербурге 4 июля 2017 года в возрасте 98-ми лет.