В Атриуме Главного штаба Эрмитажа сегодня в 11:00 в рамках VI Санкт-Петербургского Международного культурного форума театр «Мюзик-Холл» представит свой проект «Аккорд 1917-го».

Концерт-дискуссия посвящен различным аспектам темы «Русская революция 1917 года и музыка».

Русская музыка обязана революции расцветом массовых жанров и одновременным внедрением их в академическую среду бытования, поиском новой системы образности, пояснили организаторы мероприятия. Итогом процессов, вызванных к жизни 1917-м годом в музыке на территории бывшей Российской империи, стало особое явление, называемое советская музыкальная культура.

Также известно, что русские революционные импульсы не обошли стороной и Европу: идеология коммунизма на разных этапах вдохновляла композиторов от Ганса Эйслера до Луиджи Ноно.

Участники дискуссии: дирижеры Максим Шостакович и Фабио Мастранджело, директор театра «Мюзик-холл» Юлия Стрижак, профессора из Германии Штефан Вайс и Ханс-Йоахим Фрай, режиссер Арно Бернар (Франция), доктор искусствоведения Ольга Манулкина, композитор Настасья Хрущева, музыковед Иосиф Райскин.  

В продолжение дискуссионной части заседания на форуме состоится концерт из произведений на тему круглого стола. «Аккорд 17-го» составят сочинения Бетховена (Увертюра «Эгмонт», Марсельеза), Шостаковича (Эпизоды из музыки к фильму «Новый Вавилон»), Прокофьева (Эпизод «Клятва» из Кантаты к ХХ-летию Октября), Давиденко, Мурадели (Опера «Октябрь»), Тищенко, Хрущевой. Солистка – Софья Некрасова.

В концерте примут участие Симфонический оркестр «Северная симфония» и Оперный хор театра «Мюзик-холл» под управлением Фабио Мастранджело. Музыкальные впечатления дополнит ассоциативный видеоряд — монтаж из кадров хроники, немого игрового кино, фотографий, плакатов революции и других образцов изобразительного искусства Советской России.

Модератор круглого стола и автор программы концерта — Виктор Высоцкий.