Общественники из движения «За безопасность» обратились к министру транспорта Максиму Соколову с просьбой до наступления холодов предотвратить возможные конфликты между кондукторами и детьми-пассажирами. 

Общественники просят главу Минтранса запретить кондукторам высаживать детей из общественного транспорта на мороз. По словам руководителя движения Дмитрия Курдесова, в прошлом году произошло несколько таких инцидентов по всей стране. Учащимся, которые не смогли предъявить проездной кондуктору или оплатить проезд, приходилось по несколько часов  добираться до школы или дома по заснеженной дороге в мороз. 

Большой резонанс вызвала история, которая произошла в ноябре 2016 года в Екатеринбурге. Кондуктор тогда высадила из автобуса девятилетнюю девочку, которая потеряла  свой проездной. Школьница час шла до дома при температуре -25 градусов. Аналогичный инцидент произошел в декабре 2016 года в Новгородской области. У кондуктора не оказалось сдачи, и он предложил ученику четвертого класса выйти из автобуса. Ребенку пришлось два километра добираться до школы по заметенной снегом дороге, вспоминают общественники.

Таких случаев в движении «За безопасность» насчитали десятки, и это только за прошлую зиму.

«Дети рисковали жизнью из-за каких-то 10-20 рублей, а часто просто из-за некомпетентных кондукторов, которые решили испытать свою власть на самых маленьких и беспомощных», — отмечается в заявлении общественников.

Ранее в Московской области глава транспортного ведомства запретил водителям и кондукторам высаживать детей, не оплативших проезд.