В Петербурге и Ленобласти 15-17 ноября проводились рейды и проверки автотранспорта, занимающегося перевозкой отходов.

Для проверки документов, которые должны иметь при себе водители «мусорных» грузовиков, были остановлены более 100 транспортных средств. Счет выявленных нарушений исчисляется десятками, сообщили в комитете по природопользованию.

Также с 13-го по 20 ноября ГУП «Экострой» было получено 199 обращений граждан по вопросам экологической безопасности. Выполнено 33 выезда по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварийных ситуаций. Вывезено на утилизацию 13 кг опасных отходов.

ГУП «Ленводхоз» убирал мусор на реках и каналах, водоёмах и городских гидротехнических сооружениях. Всего за неделю было собрано 59 куб. м отходов.

Экологической аварийной службой ГУП «ПИЛАРН» было собрано 311,5 кг нефтеводяной смеси.

Кроме того, завершены 25 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по соблюдению требований природоохранного законодательства. Вынесено 15 постановлений по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 245 тыс. рублей. Вынесено 48 предостережений в адрес юрлиц и ИП о недопустимости нарушений обязательных требований в области охраны окружающей среды и природопользования.