В сообществам, посвященных группе HIM “Вконтакте», накануне появились десятки сообщений от обманутых поклонников, которые купили поддельные билеты у мошенников.

На основе этой информации в сети теперь можно найти длинные списки с именами и фамилиями продавцов поддельных билетов. Наверняка эти странички фейковые и созданные «на коленке». Тем не менее, пострадавшие фанаты хотят предупредить своих друзей по увлечению музыкой финских рокеров об основных мерах предосторожности.

“Люди, пост для вас. Кассир.ру не продавал билеты на концерт группы HIM. Если вам предлагают билеты на HIM с Кассира или любого другого ресурса — это развод. Электронные билеты не переоформляют. Сегодня и вплоть до 26 ноября будет ажиотаж мошенников. Будут отдавать за бесценок, но не думайте переводить предоплату. Если же вам скинут документы — паспорт, полис, СНИЛС, все это лохотрон»,

— предупредил Александр.

В марте этого года, спустя 26 лет своей музыкальной карьеры, группа HIM заявила о своём распаде и анонсировала даты прощального тура группа на своей официальной странице на Facebook. В России финские музыканты пробудут три дня — 24 и 25 ноября они выступают в Петербурге, а 26 ноября отправятся в Москву.

«Предостережение для всех. Позвонила в Ред касса.ру. Плохие новости — подделывают даже бумажные билеты. Проверить подлинность никак не получится. То есть даже если встретиться при покупке у кассы, вам его только визуально посмотрят. А вот о чем предупредили. Вам могут продать и нормальные бумажные билеты. НО штрих — код с этих билетов скопировать и сделать бумажку электронного билета с этим штрих-кодом. И если мошенники по этому штрих-коду пройдут первыми, вы даже с настоящими билетами не попадете на концерт. Потому что штрих-код будет использованным. И единственный совет, который мне дали в кассе — с такими билетами постарайтесь пройти первыми», — пишет Ксения.

«Люди, лучше не покупайте электронные билеты, очень много подделок»,- предупреждает Мария.

«Да, уже столкнулась. Блефанула так хорошо, говорит, можем вместе пройти, и после прохода отдашь наличные, только уже 7000, соглашаюсь и она сливается)»,

— написала Алена.

Мошенники  «на доверии» очень часто используют такой ход — говорят, что пройдут вместе с человеком, которому продают билет, повышая в этом случае стартовую цену на билет почти вдвое. После этого начинает играть психологический фактор — человек, услышав предложение пройти вместе, думает, что продавец честен и билет подлинный. В результате делает неправильный выбор и приобретает якобы дешевый поддельный билет.