Велодорожки в Петербурге переживают не лучшие времена. Их захватывали автомобилисты, оккупировали продавцы булочек, уничтожали во время дорожных работ. Теперь добавилась еще одна проблема — с нанесением разметки.

Как стало известно «Мойке78», разметка стерлась на велополосе на набережной реки Фонтанки. В Центре управления парковками (ЦУП) нашему изданию сообщили, что проблемы с разметкой прогнозировались и будут исправлены подрядчиком в рамках гарантийных обязательств.

Дорожную разметку в Петербурге наносят двумя способами: термопластиком либо холодным пластиком на год или краской на срок не менее трех месяцев.

«На чётной стороне набережной р. Фонтанки от ул. Чайковского до Бородинской ул. разметка была нанесена при помощи краски, поскольку в 2018 году СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» запланирован ремонт дорожного покрытия на данном участке», 

— заявили «Мойке78» в ЦУП.

Отметим, что эта велодорожка очень полюбилась автолюбителям. Они, похоже, считают ее новой бесплатной парковкой с большим количеством свободных мест. Велосипедисты в свою очередь организуют профилактическую работу —  разными словами объясняют водителям ошибки, а для самых несговорчивых вызывают ГИБДД.

Еще одна велодорожка, оставшаяся без разметки, расположена на набережной Малой Невки. Там, по информации ГАТИ, разметку случайно ликвидировали строители. Исправить ситуацию обещают в ближайшее время.

По-прежнему не решена проблема и на проспекте Луначарского, где велополосу укоротили из-за трех ларьков — с булочками, овощами и прессой.

Ранее «Мойка» писала, что ЦУП при выборе маршрута согласовал его только с администрацией Калининского района, не посоветовавшись с руководством Выборгского. В результате владельцы торговых точек, ранее арендовавшие участки земли, разместили свои павильоны прямо на велодорожке, напротив Ленинградской областной клинической больницы. Сейчас ЦУП обсуждает с Комитетом имущественных отношений возможность переноса ларьков.

Пять новых веломаршуртов, в том числе на Фонтанке, проспекте Луначаского и Петроградской стороне, появились в Петербурге в этом году. На строительство власти выделили около 130 млн рублей, однако среди горожан проект не нашел поддержки. Об этом свидетельствуют результаты исследования центр транспортного планирования (ЦРТ).

Так, по велодорожке на Фонтанке ежедневно проезжают чуть больше 30 велосипедистов. На Петроградской стороне — порядка 60. Чуть лучше обстоит ситуация на проспекте Луначарского (около 200 велосипедистов в день).