Неискоренимый, казалось бы, дух Сенной площади с вечными торгашами, запахами шавермы и давкой удалось победить. Год назад власти Петербурга устроили маленькую победоносную войну с ларьками. Освобожденная Сенная, вопреки пессимистичным ожиданиям, не заросла ими до сих пор. «Мойка 78» сравнила фото Сенной площади до и после массового сноса ларьков. И кроме снега на снимках есть много отличий.

Власти, сметя с Сенной торговцев, обещали горожанам «воздух и открытое пространство». Обещание главы Комитета по благоустройству Владимира Рублевского выполнили: на площади сейчас нет ни припаркованных автомобилей, ни шавермы с пирожками, ни запаха пережаренного масла.

«С учетом того, что это место транзитное, площадь будет использоваться для отдыха жителей и гостей нашего города, где они могли бы посмотреть передвижные выставки петербургских художников, послушать выступления музыкантов. Спокойное пространство для людей разных возрастов — открытое и красивое», —  говорил год назад наведавшийся на обновленную Сенную губернатор Георгий Полтавченко.

Несмотря на шесть выходов из метро и многочисленные остановки наземного транспорта на Сенной площади больше нет ощущения столпотворения. Пешеходам теперь раздолье и бальзам для глаз. А на днях СПб ГУП «Ленсвет» завершило работу над подсветкой площади. Засияли дома на соседних Садовой улице, Московском проспекте, в Спасском переулке и переулке Бринько. Подсвеченная Сенная может стать новым магнитом для туристов. 

«Мощение полностью восстановлено, установлены новые садовые диваны, их стало больше, установлены большие вазоны, в которых размещаются к Новому году елки. Все, что было запланировано по линии комитета, в прошлом году было сделано. Сейчас ведется уборка и содержание дорожной сети вокруг площади и на самой площади. Все обязанности, которые выполняет комитет, все эти полномочия реализуются»,

 — рассказали «Мойке 78» в Комитете по благоустройству по поводу сегодняшнего состояния Сенной. 

Напомним, на операцию по демонтажу и восстановлению благоустройства площади ушло всего четыре недели. Сразу же было восстановлено мощение на площади почти в четыре тыс. квадратных метров, приведены в порядок фонари и фасады окружающих домов, высажены новые деревья и кусты. Елки, которые в преддверии Нового года красуются сегодня в кадках на Сенной, к весне заменят цветами.