Депутат Госдумы Наталья Поклонская решила вернуть главе Российского императорского дома в изгнании врученную ей награду и свои «дворянские титулы». Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Орден от великой княгини Марии Владимировны парламентарию вручили в 2014 году. Кроме того, ее возвели в титул кавалерственной дамы женского Императорского ордена святой Анастасии Узорешительницы.

«Я приняла решение вернуть Марии Владимировне Мухранской-Гогенцоллерн когда-то врученную мне награду вместе с «присвоенными» мне «дворянскими титулами», в которых не нуждаюсь. <...> Защищать честь и достоинство нашей Святой Царской Семьи и Родины – это святой долг каждого, и, как оказалось, наличие подобных «титулов» и «званий» только мешает, затмевая разум от «высокого статуса»», — написала Поклонская.

Поводом для этого послужила ситуация вокруг фильма «Матильда». Несмотря на то, что Мария Владимировна в целом отрицательно оценила картину, она выступила против ее запрета. Это отношение «стало лакмусовой бумажкой порядочности и подлинного отношения к Святой Царской Семье», подчеркнула Поклонская.

«Задаюсь вопросом: что это? Безразличие и духовная близорукость? Или же сознательное желание не вступать в конфликт, остаться в стороне от защиты чести и достоинства русского Святого? Если бы тогда родственники Государя поступили по-другому, может быть и история наша не была бы такой трагичной и кровавой? Если бы Вы, Ваше «императорское высочество», поступили по-другому, то, возможно, не было бы этого фильма, оскверняющего память Святой Царской Семьи. Почему за честь тех, чьей фамилией Вы спекулируете, заступились не Вы, а сотни тысяч простых верующих людей?», — заключила депутат.