Сергей Лавров, глава российского министерства иностранных дел, уверен, что НАТО потеряло смысл своего существования в современных условиях. Североатлантический альянс, по мнению министра, потеряло свой смысл после распада Советского Союза.

«По большому счёту НАТО существует уже искусственно. После того, как исчезли Советский Союз и Варшавский договор, альянс утратил смысл своего существования. Прежде всего, наши заокеанские коллеги поддерживали военно-политический блок Североатлантического альянса в стремлении не утратить рычаги влияния на Европу. Это очевидная истина. Любой политолог это знает и давно уже усвоил», 

считает Сергей Лавров.

Такую точку зрения глава российского МИД высказал в интервью белорусскому телеканалу СТВ, передает RT. Он добавил, что существование НАТО в сегодняшних реалиях нужно только для влияния США на страны Европы.

Напомним, что ранее Сергей Лавров публично заявлял, что «вопрос Крыма» закрыт навсегда и полуостров остается в составе России. В то же время в Украине ее президент Петр Порошенко пообещал провести референдум о вступлении страны в НАТО и ЕС.