С 1 января 2018-го компании-застройщики жилья в Петербурге будут отчислять по 11 тысяч рублей с каждого возведенного квадратного метра в специальный фонд — на развитие социальной инфраструктуры. Общая сумма сборов превысит 30 млрд рублей и, как считают эксперты, это может привести к уходу со строительного рынка целого ряда компаний.

С 2018-го в Петербурге начнет работу ныне формирующийся Фонд социальных обязательств строителей. Согласно последнему указу Минстроя, застройщикам придется отчислять в него по 11 тысяч рублей с каждого возведенного в Петербурге квадратного метра жилья. При этом, говорят эксперты, изначально обсуждалась сумма взноса, в 2,5 раза меньше установленной.

Аналитики рынка считают — учитывая масштабы строительства, в фонд ежегодно будет поступать более 30 млрд рублей. Однако строителей беспокоит то, что власти этим шагом не ограничатся, и будут вводить все новые и новые требования к их работе. Кроме того, среди строителей уже ходят слухи, что распоряжаться средствами Фонда социальных обязательств будут частные фирмы, близкие к «строительным» чиновникам Смольного.

«Плата за социалку» — еще одно нововведение, призванное обезопасить дольщиков строящегося жилья, и серьезно затрудняющее жизнь самим строителям. Помимо новых социальных обязательств, с Нового года застройщикам запретят заниматься каким-либо другим бизнесом. Кроме того, в состав руководства строительных компаний больше не смогут входить лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость. А также менеджеры, деятельность которых ранее стала причиной банкротства любого юридического лица.

Эксперты рынка полагают — все эти поправки могут привести к тому, что со строительного рынка будут вынуждены уйти мелкие и средние компании. В новых условиях работы они просто могут не выдержать конкуренции с более крупными компаниями. При этмо аналитики уверены — новые требования Минстроя, мягко говоря, несвоевременные. На строительном рынке РФ сегодня в целом очень тяжелая ситуация. По итогам первого полугодия 2017-го рынок покинуло почти четверть работавших на нем строительных компаний. Аналитики прогнозируют, что к концу года в России останется не более 3700 активных застройщиков.

Как следствие, застройщики уже сокращают количество введенного жилья. По данным Росстата, в первом полугодии 2017-го в России было сдано 28 млн квадратных метров жилья (это 88 процентов к первому полугодию 2016-го). Например, по ЮФО за это время объем жилищного строительства снизился на 6,6 процента, в СКФО — сразу на 38,5 процентов, а в Северо-Западном федеральном округе — почти на 3 процента (но специалисты называют  эту цифру заниженной). К тому же летом  были проиндексированы тарифы на услуги монополий, что увеличило расходы застройщиков, и заставило их осенью поднять цены в среднем на 5 -7 процентов. 

Также, согласно приказу Минстроя, с 1 января 2018-го минимальная цена квадратного метра жилья в Петербурге будет увеличена до 63,4 тысячи рублей. Напомним, в четвертом квартале 2017-го для Петербурга стоимость «квадрата» жилья была установлена на уровне 62,2 рублей. То есть, министерский норматив для Северной столицы с Нового года будет увеличен на 1,2 тысячи рублей за «квадрат». Для Ленобласти этот показатель не изменится и составит 43 тысячи рублей.

Напомним, цена квадратного метра жилья «от Минстроя» применяется при расчетах соцвыплат для покупки жилья участниками госпрограмм. Как правило, этот показатель в полтора-два раза меньше реальных рыночных цен. Так, средняя цена предложения на рынке Петербурга на сегодня составляет 100 тысяч рублей за «квадрат». И можно не сомневаться, что с 1 января она также вырастет, причем гораздо существеннее, чем «официальная».