Чеченский лидер Рамзан Кадыров прокомментировал решение Международного олимпийского комитета по допуску российских спортсменов на Олимпийские игры в Южной Корее. По его словам, таким образом Запад еще раз показал свою «гримасу лицемерия, трусости и интриг».

«Отстранение России от участия в Олимпиаде — решение отнюдь не спортсменов, а подлость обрюзгших чиновников. Спорт призван объединять народы, а не разрушать мир. Использовать спорт для личных политических интересов- слабость и трусость», 

— написал глава республики в своем Telegram.

Как подчеркнул политик, россиянам важно пойти на соревнования под своим флагом и не один из спортсменов Чечни не готов предать триколор.

«У МОК страх, что российский триколор будет развеваться на Играх. Если такой страх у Запада вызывает наш флаг, то представляю как они дрожат при виде наших спортсменов. Политики должны соперничать с политиками, а спортсмены со спортсменами, логично же», — подчеркнул глава Республики.

При этом Кадыров добавил, что не стоит предаваться панике и унынию. Все что происходит, сделает РФ только сильнее, уверен он.

Напомним, накануне МОК принял решение допустить отдельных россиян на Игры только под нейтральным флагом. Кроме того, члены организации пожизненно отстранили вице-премьера Виталия Мутко. Обжаловать решение комитета можно в Арбитражном суде. Решение о том, поедут ли атлеты на Олимпиаду, будет принято 12 декабря на заседании ОКР. 

В ФИФА уже заявили, что недопуск сборной на ОИ не повлияет на подготовку к чемпионату мира 2018 года по футболу.