Сегодня в рамках чемпионата КХЛ встретятся лидеры двух конференций — казанский «Ак Барс» примет на домашней арене СКА. По мнению экспертов, результат этой встречи наглядно покажет, какой из двух клубов сегодня является безоговорочным лидером хоккейного первенства.

Сегодня армейцы лидируют в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. В 39 встречах они потерпели всего три поражения, два из которых — в дополнительное время (то есть в результате «хоккейной лотереи»). Предыдущие два матча складывались для игроков СКА очень трудно — сначала они в упорной борьбе одолели на открытой арене в Хельсинки финский «Йокерит» 4:3, а затем победили в Нижнекамске местный «Нефтехимик» 3:1. Хотя последняя победа по счёту и кажется уверенной, но на деле вышла очень трудной. Нижнекамцы открыли счёт уже в первом периоде и долгое время контролировали ход встречи. По сути, подопечные Олега Знарка «нашли себя» только в последние десять минут игры, но и этого им хватило для того, чтобы победить.

«Ак Барс» в последних встречах не блистал. После минимальных поражений от «Салавата Юлаева» (0:1) и того же «Нефтехимика» (1:2), он реабилитировался перед болельщиками и одолел минское «Динамо» (3:1). При этом, в отличие от СКА, казанцы не затратили много сил на последние игры.

По мнению аналитиков, армейцы в этом сезоне — безусловные фавориты любого противостояния, вне зависимости от уровня соперника. Но и «Ак Барс» имеет в составе множество классных игроков, многим из которых знаком вкус больших побед. Кстати, накануне этого поединка на льду уже тренировались два игрока, способные резко поднять атакующий потенциал команды – это нападающие Джастин Азеведо и Данис Зарипов. Первый восстанавливается после травмы, второй – быстро набирает форму после дисквалификации. Оба – исполнители высочайшего уровня, к тому же незаменимые в большинстве.

Да и тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов — не менее опытен, чем Олег Знарок. Поэтому, считают эксперты, матч в любом случае получится упорным, о чем говорят и результаты предыдущих встреч. В трёх последних очных матчах соперники не смогли выявить победителя в основное время. Причем оба матча в этом сезоне армейцы «Ак Барсу» проиграли, и оба — на родном льду. 30 августа в серии буллитов (5:6), а затем 15 октября в овертайме (2:3). С одной стороны, СКА очень хочет взять реванш,  с другой — «Ак Барс» явно неудобный соперник для армейцев.И на этот раз, скорее всего, командам не хватит 60 минут для того, чтобы выяснить, кто лучше. 

На данный момент клубы — лидеры Восточной и Западной конференции. Всего в рамках чемпионатов КХЛ соперники встречались 90 раз: в активе казанцев 49 побед, при 8 ничьих и 33 поражениях. По мнению хоккейного эксперта Евгения Зимина, сегодня мало кто в чемпионате КХЛ может противостоять армейцам.

— Питерский СКА уже к началу декабря перешагнул отметку в сотню набранных очков в чемпионате, оторвавшись от конкурентов почти на двадцать очков. Судя по всему, первое место в этом сезоне СКА уже не упустит. Петербуржцы заслуженно лидируют в чемпионате, показывая уверенную, слаженную и хорошо организованную игру, — заявил эксперт изданию sportsdaily.ru. — Правда, не сказал бы, что выигрывают армейцы «на классе». Но, тем не менее, превосходство СКА над остальными заметно. Даже если два периода команда Знарка играет средне, то в третьем она способна резко прибавить и «дожать» соперника. На руку армейцам стало и возвращение из-за океана Вадима Шипачева — он  сразу начал активно набирать очки и раздавать голевые передачи. Этот игрок значительно увеличил атакующий потенциал команды, — резюмирует эксперт.

При этом аналитики отметили — последняя победа над «Нефтехимиком» стала 19-й подряд для СКА на выезде. Сегодня армейцы остаются единственной командой в КХЛ, не испытавшей горечи поражений на чужом льду. Начало матча «Ак Барс» — СКА запланировано на 19:00 в Казани.