Внучка медведицы Услады сегодня переехала к своей бабушке Усладе в Ленинградский зоопарк. Юную хищницу передал Петербургу якутский зоопарк «Орто Дойду». 

Якутская медведица Снежинка в четверг поселилась в в Ленинградском зоопарке. Днем состоялась церемония передачи северянки зоопарку в Петербурге. 

Как ранее сообщала «Мойка 78», якутская Хаарчаана является внучкой знаменитой и любимой многими горожанами медведицы Услады. В поисках спутницы жизни в зоопарк Орто-Дойду переехал сын Услады медвежонок Ломоносов. Там он создал пару с медведицей Колыманой, а 30 ноября прошлого года у четы появилась на свет дочь. После своего первого дня рождения юная Хаарчаана отправилась в путешествие через всю страну, чтобы обосноваться в Северной столице. Самолет с ней приземлился в Пулково в первый день зимы, но Снежинку еще никому не показывали.

Первый выход медвежонка в свет приурочили ко Дням Республики Саха в Петербурге. Они стартовали 6 декабря и закончатся 11 декабря. В церемонии приняли участия первые лица двух регионов — губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко и глава Якутии Егор Борисов. Полтавченко передали сертификат о том, что медвежонок ведет свою родословную от белых медведей Ленинградского зоопарка. В свою очередь Полтавченко поблагодарил коллегу и работников зоопарка Орто-Дойду, назвав Снежинку «замечательным пушистым подарком», который положит начало дружбе города на Неве и Якутии.

Снежинка, или Хаарчаана по-якутски, стада популярной медиаперсоной с момента рождения. За ее появлением на свет и первыми днями жизни следили при помощи установленной в берлоге видеокамеры. 24 марта Снежинка в первый раз вышла «в люди» из своего убежища. Сейчас она почти ровня матери — Колымане — по крайней мере, в размерах. Петербуржца Ломоносова на время рождения малышки пришлось отселять в другой вольер. 

По словам представителей якутского зоопарка, Ломоносов стал могучим белым медведем. Он ждет встречи со своей подругой Колыманой. Да и она вспоминает о нем и иногда даже стучится в его вольер. 

Видео: Мойка78/Валентин Егоршин