Накануне в одном из известных суши-баров недалеко от метро «Академическая» был замечен отдельный полноценный зал для курения. Об этом в редакцию «Мойки78» сообщили очевидцы. По словам наших читателей, речь идет не о каком-то «закутке» или «предбаннике», а о достаточно большом помещении площадью около 50 кв. метров. Ресторан разделен на два крыла, одно из которых «оккупировано» курильщиками. Таким образом, ситуация вокруг запрета курения в стране напоминает переделанную фразу «Казнить нельзя помиловать» — «Курить нельзя запретить». И некоторые рестораторы ставят в этой фразе запятую на свой вкус.

Однако такая деятельность рестораторов с 2014 года в нашей стране под запретом. Организация на территории заведения общепита специальной — даже изолированной и вентилируемой — комнаты для курения прямо запрещена антитабачным законом, который президент РФ подписал в феврале 2013 года. Но изначально предполагалось, что рестораторы все же смогут оборудовать в своих заведениях комнаты для курения, чтобы не терять клиентов. И хотя постепенно все уже привыкли выбегать из заведения, чтобы сделать несколько затяжек сигаретой, все равно с октября по май это удовольствие достаточно сомнительное.

Закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» скоро 5 лет, но некоторые моменты, связанные с многочисленными запретами, до сих пор не разрешены. Одна коллизия связана с курением на пресловутых летних террасах, которую не обсуждал разве что ленивый. На этот счет существуют два прямо противоположных письма от официальных ведомств.

Роспотребнадзор в письме от 18.06.2014 года № 01/6906-14-25 разъяснил, что курить нельзя ни на верандах (шатрах, палатках, балконах и т.п.), ни в полностью открытых летних кафе. Потому что первые являются частью помещения, предназначенного для оказания услуг общественного питания, а вторые — нестационарными торговыми объектами.

Меньше чем через месяц появилось письмо Минпромторга, в котором министерство обосновывает позицию о том, что легковозводимые террасы, веранды, выносные столики, летние веранды предприятий общественного питания не могут расцениваться ни как часть помещений организаций общественного питания, ни как нестанционарные торговые объекты. Иными словами, курить на любых видах летних площадок можно.

Курильщики и, соответственно, рестораторы этому только рады. Также курить разрешено на скамейках, которые предприимчивые владельцы заведений оперативно оборудовали возле своих кафе. Но есть и одно условие, запрещающее использовать скамейку для курения клиенту кафе — его не должен обслуживать официант этого заведения. Если перекур без чашечки кофе клиента не устраивает, то официант может предложить ему заказ с собой. Кальяны в большинстве заведений также все еще разрешены, но использовать для их приготовления можно только фруктовые курительные смеси.

Напомним, первые ограничения мест для курения в нашей стране вступили в силу еще в 2013 году. Кроме баров, ресторанов и других мест общепита под запрет попало множество других общественных мест. К этому моменту строго под запретом находится курение на всей территории всех учебных заведений — от школ до вузов. Также нельзя курить в учреждениях спорта и культуры, в больницах, поликлиниках и санаториях.

Ограничения затрагивают все виды общественного транспорта, включая самолеты, корабли, поезда междугороднего и дальнего следований, автобусы и так далее. Это же относится к ж/д и автовокзалам, аэропортам и портам, станциям и поездам метро, а также не менее чем в 15 метрах от выхода со станций. Запрещено курение в лифтах и на лестничных клетках в жилых домах. Не разрешается курить на пляжах и детских площадках. Запрет касается и множества других мест – по сути, теперь нельзя курить в любых публичных местах.Ответственность за нарушение законодательства предусмотрена в форме штрафа для юрлиц в размере от 30 тыс. до 90 тыс. рублей в соответствии со ст. 6.25 КоАП, а для граждан – до 3 тыс. рублей.