Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров в своем Instagram ответил Юрию Шевчуку, который на шоу «вДудь» раскритиковал экстравагантный рок-коллектив за нецензурную лексику в текстах и «вакханалию» на сцене. 

Сергей Шнуров не заставил себя долго ждать и обрушился с критикой творчества Шевчука. Артист вспомнил песню «ДДТ» «Дождь», в которой была строчка «…пели и плясали, черт возьми», которую потом заменили на «…пели и плясали как могли». Он также разнес песню «Осень», заявив, что ее мотив идентичен песне «Голуби летят над нашей зоной». 

«Если бы Ю.Ю. выступал с постмодернистской позиции, мы могли бы увидеть в этом издевательскую цитату, но нет, не увидим, ведь рок — это он. Если же говорить о его новых песнях, то лучше помолчать, потому как великое требует тишины», 

— иронизирует Шнуров. 

Лидер ДДТ Юрий Шевчук в интервью каналу «вДудь» признался, что не завидует славе группы «Ленинград». Он признался, что ему не нравится творчество группы, в том числе из-за того, что в их песнях есть мат. 

«Я всегда в этом слышу мало музыки. Мало рока, больше попсы такой. Но, как сказал Николай Бердяев, склонен наш народ к оргиям и хороводам»,  — сказал Шевчук. 

Шевчук также рассказал, что «Ленинград» можно отнести к дионисийской культуре, которая подразумевает вакханалию, ужас и стихийность жизни.