На складе временного хранения, расположенного в Кронштадте, специалисты Россельхознадзора нашли крупные партии цветов, документы на которые были оформлены с нарушениями.

В ангарах обнаружили 4 партии срезанных цветов и декоративной зелени общим количеством 400 тыс. штук. Товар прибыл в РФ из Латвии.

Во время проверки, как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, были выявлены нарушения Единых карантинных фитосанитарных требований стран-членов Евразийского экономического союза.

В частности, установлено, что на упаковках в маркировке нет обязательной информации о стране происхождения и стране-экспортере продукции. В отношении грузополучателей возбуждены дела об административных правонарушениях.

Напомним, что ранее крупную партию санкционных яблок обнаружили на территории овощебазы в Калининском районе. Фрукты были выращены на Украине. Согласно указу президента РФ данный вид сельхозпродуктов подпадает под запрет к ввозу в страну.

Согласно маркировке на коробках яблоки должны были быть проданы в Белоруссии. Фитосанитарный сертификат и документы, подтверждающие безопасность продукции, не были представлены. Более 400 кг яблок уничтожили.

В середине ноября на складах плодоовощной базы на проспекте Непокоренных также нашли «санкционку». У предпринимателей обнаружили свыше 700 кг томатов из Польши, а также более 100 кг сыра из Финляндии, Польши и Голландии, 65 кг финского сливочного масла. Товар уничтожили.