В петербургском Эрмитаже 10 декабря, в воскресенье, открывается выставка, приуроченная к завершению реставрации картины Микеланджело Меризи да Караваджо «Юноша с лютней».

«Мы открываем выставку одного из лучших шедевров Эрмитажа, который прошёл долгую реставрацию. Я благодарен всем тем, кто сделал эту большую работу. Я благодарю реставраторов, благодаря которым картина получила новую жизнь», –

 отметил Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа на представлении картины после реставрации.

«Юноша с лютней» является единственной картиной Микеланджело Меризи да Караваджо в Эрмитаже и является жемчужиной коллекции. Как отмечают в пресс-службе Эрмитажа, представление картины после её реставрации – это исключительное событие не только для Эрмитажа, но и всего мирового художественного содружества.

Картина «Юноша с лютней» была написана в 1595-1596 годах на заказ итальянского маркиза  маркиза Винченцо Джустиниани.

Картина в 2015 году была направлена на реставрацию, в эрмитажную Лабораторию научной реставрации станковой живописи. При реставрации шедевра использовалось самое современное оборудование, реставрация проводилась послойно.

«После завершения раскрытия живописи от желтого лака, прописок и записей картина в значительной степени преобразилась, приблизившись к авторскому колористическому решению. Краски стали чище, что позволяет оценить в полной мере поразительное качество живописи великого художника. Информация о некоторых авторских изменениях композиции, полученная при изучении рентгенограммы, дает основание предположить, что эрмитажный вариант картины является первым среди существующих на этот сюжет», — поясняют в Эрмитаже.