В воскресенье, 10 декабря, сразу в столицах двух стран – Швеции и Норвегии, состоится вручение Нобелевской премии. Церемония состоится в день памяти Альфреда Нобеля, умершего 121 год назад, 10 декабря 1896 года.

Уже в это воскресенье в Стокгольме и Осло пройдет торжества по случаю вручения премии Нобеля лауреатам, передает ТАСС.

Одиннадцать из двенадцати лауреатов Нобелевской премии получат медали и почетные дипломы в столице Швеции Стокгольме, их вручит сам  король Карл ХVI Густав. В норвежском же Осло пройдет вручение Нобелевской премии мира. Известно, что ее получал представители  Международной кампании по запрещению ядерного оружия (International сampaign to abolish nuclear weapons, ICAN).

Нобелевские премии будут вручены в области физиологии и медицины американским ученым Майклу Янгу, Джеффри Холлу и Майклу Росбашу, которые открыли механизм так называемых «биологических часов».

Премия по физике достанется также американцам: Райнер Вайсс, Кип Торн и Берри Бэриш получат награду за решающий вклад в проект LIGO (Лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория), и за наблюдения за гравитационными волнами.

Премию по литературе вручат британцу японского происхождения Кадзуо Исигуро.