Сегодня вечером российская Премьер-лига уйдёт на зимние каникулы. В одном из двух последних матчей года грозненский «Ахмат» примет на своей арене питерский «Зенит». По мнению экспертов, у сине-бело-голубых больше шансов на победу, чем у «Ахмата» — на ничью. 

Грозненский «Ахмат» начал сезон в Премьер-лиге с трех побед подряд, но затем последовала серия из четырех поражений, затем к ним добавились еще 8 матчей лишь с двумя победами. В результате амбициозный клуб оказался в нижней половине турнирной таблицы, сменил тренера Олега Кононова и сейчас пытается наверстать почти десяток очков отставания от еврокубковой зоны. 

К зимнему перерыву грозненцы подошли в ранге «крепкого середняка», но победа над «Зенитом» может помочь им подняться сразу на 6-ю строчку в таблице, которая весной вполне может стать «еврокубковой». Но зенитовцы также настроены только на победу — они твердо намерены вернуться на второе место, обойти «Спартак» и продолжить погоню за лидирующим «Локомотивом». 

После отставки Олега Кононова в конце октября, «Ахмат» возглавил молодой специалист Михаил Галактионов, которому удалось провести несколько хороших матчей со своей командой. В дебютном матче Галактионова грозненцы дома обыграли «Ростов» (1:0), затем была выездная ничья с «Динамо» (1:1) и домашняя победа над «Уфой» (2:1). В прошлое воскресенье у грозненцев был реальный шанс приблизиться к заветной цели, но «Ахмат» умудрился на своем поле проиграть «Краснодару» 2:3, ведя после первого тайма 2:0. 

В свою очередь «Зенит» после серии откровенно слабых игр в середине осени сумел набрать хороший ход перед зимними каникулами. Уверенности в своих силах сине-бело-голубым придала разгромная домашняя победа над «Тосно» (5:0). После этого был обыгран в Лиге Европы македонский «Вардар» (2:1). Затем было поражение в гостях в жаркой битве со «Спартаком» (1:3), которое не сломило питерцев, и они обыграли дома «Урал» (2:1). В минувший четверг «Зенит» сумел победить в гостях крепкий испанский «Реал Сосьедад» (3:1), заняв первое место в группе в Лиге Европы.

В пользу «Ахмата» говорит тот факт, что у него практически все игроки основного состава — в строю. С «Зенитом» не сыграет только дисквалифицированный за перебор желтых карточек Антон Швец. У питерцев не смогут выйти на поле Александр Ерохин, вратарь Андрей Лунёв, Денис Терентьев, Игорь Смольников, Олег Шатов и Артём Дзюба. Однако скамейка запасных у «Зенита» настолько длинная, что позволяет без проблем заменить потерю даже шести игроков. 

При этом «Ахмат» не сильно уступает «Зениту» в истории личных встреч — 7 побед и пять ничьих при 11 поражениях. До нынешнего сезона грозненцы, выступавшие ещё под названием «Терек», обыгрывали питерцев трижды подряд — 4:1, 2:1 и 1:0. Но в матче первого круга нынешнего чемпионата сине-бело-голубые сумели крупно обыграть южан на «Санкт-Петербург Арене» со счётом 4:0. Тот матч запомнился еще одним эпизодом — в преддверие игры руководство «Ахмата» выложило в сеть фрагмент застолья питерских и чеченских чиновников, в ходе которого губернатор Полтавченко скандировал вместе с Рамзаном Кадыровым: «Ахмат — сила!» Смольному с трудом удалось погасить этот скандал. Есть надежда, что перед этим матчем губернатор Петербурга хотя бы скроет свои личные предпочтения.

В целом спортивные эксперты сходятся в одном — этот матч для «Зенита» имеет огромное стратегическое значение, и очки в Грозном ему вообще терять нельзя.

По общему мнению, вряд ли «Ахмату» даже на домашней арене удастся обыграть набравший ход «Зенит» — всё-таки преимущество в классе питерцев достаточно велико. Но грозненцам, по крайней мере, должно быть под силу отличиться забитым голом, и хоть этим порадовать зрителей в домашнем матче. Очень многое решит в этом матче ход первой половины встречи, но итоговую победу, скорее всего, одержат подопечные Роберто Манчини.