Комитет по природным ресурсам Ленинградской области опубликовал памятку с порядком действий, выполняя которые в 47-м регионе можно срубить елку абсолютно бесплатно уже с 18 декабря.

Для начала нужно определиться, в каком из нескольких десятков лесничеств вы хотите это сделать. Петербуржцы традиционно устремляются в граничащие с городом районы — Всеволожский и Ломоносовский, поэтому там будет самый большой ажиотаж и самые длинные очереди.

При планировании поездки в лесничество необходимо взять с собой паспорт и запастись достаточным количеством свободного времени. Сначала вам предстоит небольшая бюрократическая процедура в виде заключения договора на заготовку елей для новогодних праздников для собственных нужд. Затем предстоит сразу же отправиться на территорию лесничества для вырубки ели, т.к. бесплатно срубить ее будет можно только в день заключения договора.

Лесные участки под заготовку елей для новогодних праздников отведены во всех лесничествах, поэтому самостоятельно выбирать место вам никто не даст. К тому же контролироваться будет и количество срубленных новогодних деревьев — один договор, одна елка. Не забудьте предварительно вооружиться пилой или топором, потому что лесничий вам просто укажет место вырубки, а все остальное вы сделаете сами.

Сотрудники лесничеств еще в прошлом году стали жаловаться на искусственно созданный ажиотаж и наплывы петербуржцев. Ведь именно с прошлого года елочки сделали абсолютно бесплатными, а раньше нужно было заплатить за деревья символическую плату. Например, деревце высотой до 1 метра в 2015 году стоило 3 рубля 67 копеек. Лесничие в предновогодние дни получают двойную нагрузку, ведь к обычным обязанностям инспекции лесного фонда к ним добавляются обязанности по заполнению договоров и работе с многочисленными желающими срубить ель.

Лесничий Бокситогорского лесничества рассказала корреспонденту «Мойки78», что бесплатно срубить елку можно будет уже со следующего понедельника — 18 декабря. Сделать это можно будет под контролем сотрудников лесничества. Они укажут определенные места, которые отводятся под вырубку. Обычно их готовят заранее, например, это могут быть участки под линиями ЛЭП, в которых нежелательна какая-либо растительность. А вообще бытует мнение, что елку нужно присматривать чуть ли не летом, чтобы выбрать действительно новогоднюю лесную красавицу. В прошлом году в Бокситогорское лесничество приехало около 1000 человек, желающих срубить ель бесплатно.

Кстати, во время транспортировки дерева необходимо иметь при себе заполненный договор купли-продажи, иначе можно получить административное наказание — штраф за незаконную вырубку леса.