VII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет в середине ноября 2018 года.

Об этом 13 декабря на заседании Общественного совета при Минкультуры России сообщил статс-секретарь — замминистра культуры Александр Журавский.

В докладе об итогах VI Санкт-Петербургского международного культурного форума он отметил, что в этом году «форум совершил мощнейший рывок по ряду показателей, свидетельствующих о том, что он становится крупнейшей международной культурной площадкой».

«В этом году у нас было представлено 96 стран мира, 33,6 тысячи участников. В рамках Деловой площадки мы прошли путь с подписания двух соглашений в 2014 году до 100 соглашений в 2017 году», — цитирует пресс-служба Минкультуры слова Журавского.

По его словам, подготовка к будущему форуму уже началась. Ожидается, что на нем, в частности, помимо кинопоказов российских лент, пройдут премьеры иностранных кинокартин. «Мы ведем переговоры с итальянскими партнерами о том, чтобы мировой премьерой стал фильм очень известного итальянского режиссера, который сейчас находится в производстве», — сказал Александр Журавский.

Кроме того, по его словам, в настоящее время продолжаются переговоры с итальянской стороной о ее участии в форуме в статусе страны-гостя.

Председатель Общественного совета (ОС) Юрий Поляков обратился к замглавы федерального ведомства с просьбой более активно привлекать членов ОС к подготовке форума.

«Мы бы хотели предложить, чтобы при подготовке следующего форума потенциал нашего Общественного совета использовался более интенсивно. Так, например, мы готовы принять участие в обсуждении планирующихся мероприятий», —

сказал Юрий Поляков.

Участники Общественного совета также обсудили вопросы реализации Публичной декларации целей и задач Минкультуры России за первое полугодие 2017 года, итоги съезда Союза кинематографистов России, реорганизацию Государственного центра русского фольклора и ряд других вопросов.