01 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые рассказали, как правильно мыть руки

Микробиологи давно подозревали, что обыватели не знают, как
правильно мыть руки, но не решались раскрыть секреты чистоты. Не выдержал ученый из
Университета Орегона и начал крестовый поход против бактерий.

Эксперты рассказал изданию Science Alert,
как эффективно мыть руки, чтобы на них «не росли» опасные бактерии.

Исследователь говорит, что большинство людей
очень плохо моет ладони,  а на них как
раз много вредителей. Ладони чаще всего соприкасаются с разными поверхностями.

Микробиолог назвал два способа мытья рук: водой и мылом, а также при
помощи обеззараживающих средств. Антибактериальные средства (хлор, пероксид,
триклозан) эффективны, но в них таится опасность – способствуют появлению устойчивых
болезнетворных бактерий. Триклозан, например, «уличен» в изменении
гормонального баланса у животных.

Ученый советует мыть руки с мылом в течение 20-30 секунд.
Уделять внимание ладоням, областям между пальцами. Вытирать их лучше бумажными
полотенцами. Если воды и мыла поблизости нет, то подойдут средства со спиртом.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.