Бизнес — бизнесом, а обед должен быть по расписанию. Эту размеренность петербургской жизни сорвала сделка группы компаний «О’КЕЙ» и X5 Retail Group. Первая продала второй бизнес супермаркетов. Вторая, похоже, оставила некоторых горожан без горошка для новогоднего оливье.
Сразу 13 супермаркетов «О’КЕЙ» прекратили работу на минувшей неделе. Петербуржцы расстроились — в ответ их успокоили прощальными скидками до 90 процентов. Покупатели на радостях обнесли полки магазинов дочиста, не оставив особой работы сотрудникам, закрывавшим супермаркет. Но тут снова появились расстроенные петербуржцы — те, кто слишком поздно узнал о скидках и не успел урвать товары по акции. Они негодовали в официальной группах «О’КЕЙ» в соцсетях и требовали подробного расписания — когда и где закроется следующий магазин.
15 декабря — в день окончательного закрытия супермаркетов «О’КЕЙ», было официально объявлено: бизнес супермаркетов перекупила X5 Retail Group. Петербуржцев снова утешили — без магазинов шаговой доступности они не останутся. В помещения бывших «О’КЕЕВ» въедут «Перекрестки», снова будет удобно забежать за продуктами после работы.
Но теперь у петербуржцев снова кислый вид — выяснилось, что сделка двух гигантов срывает их новогодние планы. На опустевших «О’КЕЯХ» появились растяжки от новых владельцев. Сообщения за подписью «Перекрестка» гласят, что не видать горожанам комфортных покупок до следующего года.
Надежда на быструю рокировку не оправдалась. Новоселам нужно время для обустройства прежних «О’КЕЕВ» в «Перекрестки». Первые «Перекрестки» откроют свои двери только после новогодних праздников, а некоторые — и вовсе весной. Таким образом, в канун главного праздника года горожане оказались без привычных супермаркетов с большим ассортиментом, где они могли спокойно набить продуктовую корзину для новогоднего и рождественского стола. Так, экс-«О’КЕЙ» на Ленинском проспекте преобразится в «Перекресток» только в марте. Но у жителей ближайших кварталов проблем с закупками не будет — в округе есть россыпь супермаркетов под другими брендами.
Тяжелее будет горожанам, проживающим, например, на Парашютной. «Перекресток» там, судя по объявлению на здании, откроют только после праздников. В окрестностях магазинов формата бывшего «О’КЕЙ» с широким ассортиментом товаров больше не наблюдается. Судя по всему, местным жителям придется ехать за новогодними запасами в ближайшие гипермаркеты. Спокойно забежать за банкой консервированного горошка, палкой вареной колбасы и баночкой икры по дороге домой уже не получится.
Напомним, всего в сделку X5 Retail Group с группой компаний «О’КЕЙ» вошел бизнес, состоящий из 32 супермаркетов. 18 из них находятся в Санкт-Петербурге, 4 — в Москве, 2 — в Волгограде, по одному — в Московской и Ленинградской областях, Астрахани, Воронеже, Липецке, Тольятти, Краснодаре и Новочеркасске.
«Согласно договоренностям, в сделку в том числе включены объекты недвижимости (здания супермаркетов), принадлежащие группе компаний «О’КЕЙ»: 14 локаций (13 – в Санкт-Петербурге и 1 – в Москве). Все магазины планируется интегрировать в торговую сеть «Перекресток»», — сообщали в X5 Retail Group, а главный исполнительный директор Игорь Шехтерман заявлял. что сделка направлена на укрепление позиций «Перекрестка» в качестве лидирующей сети супермаркетов в России.