05 Окт 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Трамп: теракт в Петербурге мог унести тысячи жизней

Президент США Дональд Трамп назвал операцию по задержанию террористов, готовивших атаку в Петербурге, примером сотрудничества двух стран. По его словам, жертвами теракта в Казанском соборе могли стать тысячи человек.

Дональд Трамп сообщил, что президент РФ Владимир Путин в ходе телефонной беседы поблагодарил США за разведданные, которые ЦРУ передало российским спецслужбам о готовящейся в Петербурге террористической атаки. В результате теракта «многие люди, возможно, тысячи, могли быть убиты», заявил Трамп. 

Он отметил, что именно так должно выглядеть сотрудничество между странами в области борьбы с международным терроризмом. Ранее американский лидер заявил Путину, что спецслужбы США «были рады» помочь предотвратить теракт, сообщили в воскресенье Белый дом.

Ранее сообщалось, что ФСБ предотвратила в Петербурге деятельность сторонников запрещенной в РФ группировки «Исламского государства». Они готовили теракт 16 декабря.

В результате спецоперации 13-14 декабря силовики задержали семерых членов ячейки, у которых изъяли взрывчатые вещества, компоненты самодельных взрывных устройств, а также автоматическое оружие и боеприпасы. По версии следствия, предполагаемый сторонник ИГ Евгений Ефимов вместе с сообщниками готовили взрыв в Казанском соборе. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.