Россиян, которые захотят украсить новогодний стол вазочкой с черной икрой, ждет неприятный сюрприз. В двух из трех банках с надписью «Сделано в России» продается низкокачественный деликатес из Китая.

Такое заявление «Интерфаксу» сделал глава информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

По его словам, Китай буквально завалил РФ икрой, но к ее качеству много претензий.

«Сегодня на российском рынке цена за килограмм чёрной икры в среднем составляет 45 тыс. рублей. Закупочная цена в Китае — от $8 за кг, то есть, примерно, от пятисот рублей, — заявил Савельев. — При таком раскладе совершенно бессмысленно производить чёрную икру в более северных осетровых хозяйствах России», — сказал он.

В России в 2016 году 60 компаний произвели 44 тонн черной икры. В этом году показатель будет примерно такой же. В Китае объем производства оценивается в 2 тыс. тонн.

«В Китае вскармливают рыбу кормами животного происхождения со стимуляторами роста и антибиотиками. Размеры тушек 7-9-летних осетров, которые поступают к нам по импорту из Китая, значительно больших размеров, чем их сверстники из аквакультуры других стран, — сказал он. — В природе осетры дают икру только на 8-й год жизни, в китайских прудах это происходит гораздо раньше. Чем «накачивают» там легендарную рыбу, выведенную, кстати, из вывезенных из России в 90-е годы маточных стад, одним китайцам известно».

В России китайскую икру фасуют в традиционные банки.

По оценке ФСБ, нелегальный оборот черной икры в РФ составляет $1,5 млрд.