На XII Рождественской ярмарке в Петербурге представлены товары предпринимателей из 13-ти стран и 13 регионов России. Можно купить фермерские продукты, товары ремесленников, попробовать блюда национальной кухни. 

В программе также благотворительные акции в поддержку детей и пожилых. Воспитанники детдомов и интернатов могут принять участие в развлекательной и игровой программах, в конкурсах и играх. Для пожилых людей и малоимущих организуют рождественский чай с пирогами.

Напомним, ярмарку открыли накануне, 23 декабря, исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, вице-губернатор Сергей Мовчан и Всероссийский Дед Мороз. 

Ярмарка раскинулась на Пионерской площади у ТЮЗа им. Брянцева. Она будет работать и в новогоднюю ночь — до двух часов. 

На площади раскинулся настоящий рождественский городок — с празднично украшенными домиками, нарядными елками, каруселями.

Гостям ярмарки покажут русские и европейские традиции празднования Рождества и Нового года. А сами торговые гости из разных стран угостят блюдам национальной кухни, предложат подарки и сувениры, традиционные продукты и деликатесы, кофе и пряности.

Можно будет сфотографироваться с Дедом Морозом и Снегурочкой, на мастер-классах научиться расписывать пряники, создать новогоднее украшение и рождественскую открытку.

В этом году ярмарка открыта до 8 января. Рядом с нею работает ледовый каток. Движение транспорта по Пионерской площади закрыто.

Накануне в Петербурге стартовали официальные новогодние торжества: на Дворцовую площадь на новогоднем паровозе приехал Дед Мороз и зажглась главная елка города.

Деда Мороза и Снегурочку встречали сотни горожан. Елку зажгла Снежная королева.

После этого Дед Мороз дал старт массовому забегу своих поклонников. Специально для этого с 17:00 до 20:30 было ограничено движение автомобилей в центре города.

Кроме того, накануне в Петропавловской крепости открылся фестиваль ледовых скульптур «ICE Fantasy». В этом году площадь шатра-холодильника увеличена на 20%, на ледовые скульптуры пошло 180 тонн льда.

Волшебную страну изо льда создала профессиональная команда российских скульпторов. Дети и взрослые могут встретиться в ней с любимыми героями сказок, мультфильмов и фильмов в стиле фэнтези.