Редакция интернет-газеты «Мойка78» о пропаганде чудес:

Чиновники, как известно, живут по законам, а простые обыватели — по справедливости. Непонимание между ними было везде и всегда. Пока не пришел Дед Мороз.

Власти беспрестанно принимают новые решения, которые, по замыслам авторов, должны сделать нашу жизнь проще и лучше. Россияне, однако, верят чиновникам не всегда. Беспокоятся, что все станет сложнее и хуже. Ломает эту стройную систему вопрос о существовании Деда Мороза.

Здесь у чиновников и простых обывателей наблюдается поразительное единомыслие. Похоже, власти — осознанно или неосознанно — придумали удачный пиар-ход для продвижения справедливости (в смысле чудес).

Как мы уже знаем, с конца прошлого века на муниципальном, региональном и федеральном уровнях официально признается существование Деда Мороза. Подтверждением тому служат многочисленные документы с подписями и печатями официальных лиц.

Продвигают эту идею — о реальности доброго волшебника — активно и с размахом. В ход идут ресурсы средств массовой информации, проводятся десятки публичных мероприятий. О существовании Деда Мороза говорят на всех углах. Один из последних примеров — рассказ главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что он попросил у Деда Мороза на Новый год. (Спойлер: Кадыров попросил мира во всем мире.)

И россияне, похоже, верят. Не все, конечно, но верят. После материала «Чиновники верят в Деда Мороза» (где описаны доказательства веры) мы решили спросить наших читателей: верите ли вы в то, что Дед Мороз на самом деле существует? Большинство (53,3%) ответило на этот вопрос положительно, примерно треть опрошенных (27,9%) заявила, что готовы поверить в  реальность доброго волшебника, если получат от него подарок. Остальные — не верят в доброго волшебника.

Выходит, что пропаганда Деда Мороза все-таки достигла своей цели. Россияне в большинстве своем поверили. Кто-то — в реальность сказочного персонажа, другие — в чудо, в справедливость. В то, что придет добрый волшебник и все исправит.